Возможно ли расторгнуть контракт, который заключил с мин

Возможно ли расторгнуть контракт, который заключил с мин. Обороны, на год, досрочно. К примеру через пол года, находясь на СВО

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Исходя из вышеуказанного контракт можно расторгнуть только по основаниям указанным в Указе Президента 647