Могу ли я привезти свой собственный автомобиль как перевоз имущество и зарегистрировать без таможенных уплат то есть без растаможки, спасибо

Здравствуйте. У меня двойная гражданство, России и Грузии. Все по закону. Постоянно проживаю в Грузии уже несколько лет. В России у меня времееное регистрация на 5лет в Грузии постоянное. Решил переехать жить постоянно обратно В РФ. Могу ли я привезти свой собственный автомобиль как перевоз имущество и зарегистрировать без таможенных уплат то есть без растаможки, спасибо.

, Миша, г. Сочи
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Как я понимаю автомобиль стоит на учете в Грузии. Грузия не входит в ЕАЭС — следовательно Вы вправе оформить временный воз (до года) либо импорт. Беспошлинно сделать это не получится. Вам нужно будет снять авто с учета в Грузии, получить транзитные номера. Сообщить о желании ввести на территорию России автомобиль через сайт «Гос.Услуги». Внести деньги в обеспечение оплаты таможенных платежей  за пять дней до въезда.

Взять документы (страховка РФ, ПТС, договор на приобретения транспортного средства, таможенную расписку и квитанцию, Сертификат безопасности конструкции транспортного средства, датчик и кнопку Глонасс). При въезде в РФ заполнить пассажирскую таможенную декларацию.

Транспортные средства, ввозимые на территорию РФ должны иметь класс экологической безопасности не ниже ЕВРО-5.

Миша
Клиент, г. Сочи
Спасибо. Каков порядок временного ввоза? Какие документы нужны?

Декларация оформляется на границе. Срок ввоза не более года.

Документы:

Таможенная декларация: ТД-6 и ТД-7.

собственный паспорт

паспорт автомобиля

договор на приобретение машины или иной документ(документ о наследстве, доверенность и т.п.)

действующий полис ОСАГО;

документы, подтверждающие внесения обеспечения на случай нарушения процедуры временного ввоза (это расписка и гарантийный сертификат)

Размер обеспечения может быть значительных и, как правило, равен размеру таможенных платежей.