Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность сторон за нарушение договора аренды

договор аренды на нежилое помещение заключен на 5 лет.зарегистрирован в рег. палате.Ответственность сторон за досрочное расторжение договора

24 Февраля 2014, 12:19, вопрос №378642 сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Антикризисная Санация
    Антикризисная Санация, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответственность сторон прописана у Вас в Договоре, также посмотрите порядок досрочного расторжения.

    24 Февраля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кабирова Юлия

    Здравствйте, Сергей!

    Изначальной ответственности сторон за досрочное  расторжение договора гражданским законодательством не предусмотрено, т.к. любой договор, в том числе и договор аренды нежилого помещения, может изменяться и расторгаться по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ) только с оговоркой, что соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме (письменная, гос.регистрация), что и сам договор при его заключении (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

    Однако, если причиной расторжения договора стало существенное его нарушение (арендатором — ст. 619 ГК РФ, арендодателем — ст. 620 ГК РФ), тогда «обиженная сторона» вправе расторгнут данный договор досрочно в судебном порядке, а также потребовать возмещения убытков (штраф, неустойка, это должно быть прописано непосредственно в договоре), причиненных изменением или расторжением договора.

    Удачи!

    24 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats