Здравствуйте, вопрос такой, после смерти матери в 2019 году остался дом в деревне, так получилось что наследство на него сразу не оформил подскажите пожалуйста как теперь это можно сделать?

Здравствуйте,вопрос такой,после смерти матери в 2019 году остался дом в деревне,так получилось что наследство на него сразу не оформил подскажите пожалуйста как теперь это можно сделать?

, Сергей, г. Мончегорск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!  ВЫ один наследник?

Если есть основания считать наследника принявшим наследство фактически, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1153. Способы принятия наследства

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

то он может получить свидетельство о праве на  наследство у нотариуса. Если последним будет отказано, придется обращаться в суд.

Однако в случае недостаточности документов для подтверждения фактического принятия наследства нотариус может отказать в выдаче свидетельства о наследстве. В этом случае необходим будет судебный порядок.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.