Здравствуйте, нужны ли права на велосипед с мотором в 49.9 кубов?

, Эдуард, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, нужны.

Они нужны даже для транспорта с двигателями менее 50 кубов или с электродвигателями малой мощности до 4 кВт. Если оборудовать велосипед ДВС, то по правилам кататься на нем без прав тоже нельзя.

Категория «М». Если максимальная скорость скутера не более 50 км/ч, рабочий объем двигателя внутреннего сгорания не превышает 50 кубов или максимальная мощность электромотора в режиме длительной нагрузки находится в диапазоне от 0,25 до 3,9 кВт.

https://www.autonews.ru/news/632080769a794787978afa5a

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории «A», подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории «A1» и подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории «B» — подкатегории «B1» (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории «C» — подкатегории «C1», категории «D» — подкатегории «D1», категории «CE» — подкатегории «C1E», категории «DE» — подкатегории «D1E».