Могу на этот указ рассчитывать?

Здравствуйте, скажите указ 664 от 24/09/22 еще в силе? У меня пока что среднее-специальное образование (колледж). Могу на этот указ рассчитывать?

  • IMG_4397
    .jpg
, Александр Веселов, г. Пятигорск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» действующий- docs.cntd.ru/document/351848991

Для формирования полного и однозначного ответа в Вашем вопросе изложено недостаточно информации.

Уточните пожалуйста, Вы на данный момент проходите обучение?

Если Вы уже получили среднее-специальное образование, то для предоставления отсрочки Вам нужно обучаться по программам:

… высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), либо в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре,

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций,

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Обращу Ваше внимание, что если  Вы уже получили среднее-специальное образование, то для предоставления отсрочки, вышеупомянутые программы должны Вами осваиваться впервые

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Александр!

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» действующий. В соответствии с ним отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Указ в силе. Этим указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предоставлена отсрочка от мобилизации студентам,

 обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вы учитесь в колледже? Или окончили его уже в этом году?

Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.https://www.consultant.ru/law/hotdocs/77202.html

Согласно Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» -  Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы пребываете в запасе?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Указ Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г. «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» является действующим документом.

В соответствии с п. 2 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» данным Указом предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях.

Т.е. если гражданин получает одно из указанных в подп. а — г образований впервые, обучаясь при этом по очной или очно-заочной формам обучения, то на период освоения образовательной программы, он получает отсрочку от призыва на военную службу в порядке мобилизации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

скажите указ 664 от 24/09/22 еще в силе?

 Данный указ в силе.

Но согласно названному указу  Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

речь идет о предоставлении отсрочки лицам, подлежащим призыву по мобилизации.

К таким лицам, отнесены, граждане, пребывающие в запасе.

Можете уточнить сколько Вам лет?

Проходили ли Вы ранее военную службу?

У меня пока что среднее-специальное образование (колледж). Могу на этот указ рассчитывать?

 В том случае, если Вы не пребываете в запасе, то в отношении Вас данный указа не действует.

В таком случае, Вы получив отсрочку от призыва в связи с обучением в колледже утрачиваете право на ее получение при обучении в вузе.

И тут нужно знать, что в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только один раз, за исключением случая получения отсрочки в бакалавриате и последующем обучении в магистратуре.

Таким образом, если Вы получили отсрочку в колледже — он не сможете ее получить при обучении в вузе.

На это обращено внимание и в судебной практике.

Соответствующее разъяснение на счет предоставления отсрочки только один раз представлено и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Более подробно по данному вопросу можете ознакомиться здесь — pravo.ru/news/244658/

Поэтому вопрос применения названного Вами указа Президента РФ полностью зависит от того, находитесь ли Вы в запасе или нет (т.е. Вам исполнилось 27 лет, ранее Вы проходили военную службу или освобождены от нее по состоянию здоровья и т.п.)