Авторские права на принт для футболки

Здравствуйте!

Похожая тема уже была на сайте, читал.

Но у меня несколько другой ракурс вопроса, так скажем.

Я создал в векторе принт для футболки. Весьма оригинальный, это больше, чем принт - это идея даже)

Мне нужно не только защитить авторские права на него. Мне необходимо иметь что-то типа патента. Чтобы я мог продавать лицензию на использования этого или любого подобного (!) принта, а также получать роялти.

Т.е. это не просто принт, а именно концепция целая)) Резюмирую: защитить права на принт, саму концепцию, продавать лицензии, получать роялти.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей! Сообщаю, что Ваш принт для футболки охраняется авторским правом как произведение дизайна. Вы и так можете продавать лицензию на него, заключая с клиентами лицензионные договоры. Если все же хотите получить документ, подтверждающий ваши интеллектуальные права на произведение, можно обратиться в депозитарий (например, Евро-азиатский депозитарий авторских произвдений и др.), который выдаст вам авторское свидетельство.

Есть еще один путь: создать художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид, то есть, промышленный образец (ст. 1352 ГК РФ), который будет охраняться в качестве объекта уже патентного права. Условия патентоспособности промышленного образца: новизна и оригинальность. Иными словами новым и оригинальным должен быть не только принт, но и сама футболка, причем данное изделие можно будет запустить в производство.