Как разделить квартиру в ипотеке с маткапиталом и машину в автокредите при разводе?

По разделу имущества после расторжения брака, как определить что кому будет принадлежать, если квартира в ипотеке, была приобретена за материнский капитал, в равных долях принадлежит супруге, супругу, и двое детей (всего 4 собственника).

Так же машина в автокредите.

, Александр Баранков, г. Краснодар

Здравствуйте.

в равных долях принадлежит супруге, супругу, и двое детей (всего 4 собственника).

 А доли уже определены?

Александр Баранков
Клиент, г. Краснодар
Да, уже определены

Если так, то скорее всего так и останется при разделе, тем более Вы пишите, что в равных долях сейчас у всех.

Вряд ли суд будет нарушать уже определённые доли

Так же машина в автокредите.

Либо в долях — по 1/2 суд определит, либо одному машина, а второму — компенсация.

Что касается долгов по кредиту — то они делятся пропорционально долям в имуществе, на покупку которого брался кредит:

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но к такому разделу привлекают и банк, от которого нужно получить согласие на раздел долга.