Могу ли я вернуть свои деньги?

Здравствуйте, я с кредитной карты преобрела телефон за 120 тысяч, его взял мой парень и вернул в магазин, оформив возврат на свою карту. Могу ли я вернуть свои деньги? Как?

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

2 варианта -  в порядке ст.131-132 ГПК РФ подать гражданский иск о возврате вашего имущества, которое он незаконно присвоил. Но перспектива возврата вам телефона или денежных средств как я понимаю не велика.

второй — обращение в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ на совершение парнем хищения вашего имущества. В этом случае у него есть все возможности стать судимым.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.