8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Перспектива оспаривания штрафа

Добрый день!

Получил по почте штраф за нарушение п.3.27 Прил.1 к ПДД (не выполнение требований знака «Остановка запрещена»). Нарушение зарегистрировано с помощью средства фотофиксации.

При выяснении обстоятельств, я увидел, что знак действительно есть и расположен метров за 200-300 до места моей стоянки. Мой маршрут к месту стоянки пролегал через дворы, минуя месторасположение знака, и его существование я физически не мог видеть.

Реально ли оспорить данный штраф? Если да, то какими действиями?

Спасибо!

Данилов Андрей Евгеньевич

  • маршрут
    .jpg
Уточнение от клиента

Всем привет и большое спасибо за помощь!

В разделе личного кабинета портала "Мосуслуги", где аккумулируется инфо о наложенных ГИБДД штрафах, есть отдельная строчка для опротестовывания и две ссылки. Одна не рабочая, другая как раз на http://www.gibdd.ru/letter/

Попробую, о результатах доложу.

, Андрей, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Оспорить штраф означает обратиться с жалобой об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности. Это право у вас, безусловно, есть. Поэтому оспорить штраф вполне реально.

Совершенно другой вопрос перспектива отмены указанного постановления на основании вашей жалобы. По моему мнению, перспектива слабая. Но если вы захотите попробовать, то это нужно делать следующим образом.

Не позднее, чем в течение 10 дней с момента получения вами указанного уведомления вы вправе подать жалобу вышестоящему должностному лицу, либо в суд на отмену Постановления о привлечении вас к ответственности. В жалобе следует указать ваши объяснения, по какой причине вы считаете привлечение вас к ответственности незаконным и неправильным и соответственно, требование об отмене постановления. 

4
0
4
0

Оспорить штраф, в том числе наложенный путем вынесения постановления на основании видео/фото-фиксации, можно через сайт ГИБДД:  www.gibdd.ru/letter/ либо написав заявление лично в отделе.

КОАП РФ не предусматривает возможность оспаривания Постановлений через интернет. Оспаривание Постановлений о привлечении к административной ответственности возможно только в установленном законом порядке.

А через сайт можно предоставить лишь информацию об оплаченных штрафах, если по ним продолжает числиться задолженность.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Такой штраф возможно оспорить. Для этого надо обратиться с жалобой на постановление(в срок не позднее 10 суток со дня получения копии постановления) в Мещанский суд Москвы.

meshansky.msk.sudrf.ru/

1
0
1
0

Оспорить штраф, в том числе наложенный путем вынесения постановления на основании видео/фото-фиксации, можно через сайт ГИБДД:  www.gibdd.ru/letter/ либо написав заявление лично в отделе.

А где там про обжалование постановлений через сайт?

1
0
1
0
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Андрей!

Оспорить штраф, в том числе наложенный путем вынесения постановления на основании видео/фото-фиксации, можно через сайт ГИБДД:  www.gibdd.ru/letter/ либо написав заявление лично в отделе.

Для доказательства вашей невиновности вам потребуется собственно доказать отсутствие вины. То есть необходимо доказать отсутствие как умысла на совершение правонарушения, так и неосторожности — вы не осознавали, что нарушаете закон, не должны были и не могли понять, что нарушаете. 

Для этого вам понадобится запись с видеорегистратора, из которой будет видно, что вы заехали в зону действия знака через дворы, не имея возможности увидеть знак.

Срок обжалования — 10 суток с момента получения письма на почте. Срок рассмотрения составляет 30 дней с даты регистрации обращения. 

1
0
1
0

Если я правильно понимаю, в Москве обжалование через интернет-портал — обычная практика. 

ria.ru/society/20130118/918723205.html

0
0
0
0

Андрей, соглашусь с замечаниями коллег, продублируйте оспаривание штрафа в письменном виде, лично в отдел ГИБДД.

Судя по всему жалобы, поданные через интернет, часто игнорируются, хотя положительная практика тоже имеется.

По опыту, ваша задача — добиться внимательного рассмотрения ваших аргументов именно с инспектором, который будет рассматривать жалобу, и лично ему разъяснить ситуацию с демонстрацией записи видеорегистратора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Военное право
Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой?
Доброй ночи Руководство задает вопросы Анна, вопросы у руководства: 1. Штраф за непостановку на ву какой? 2. Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой? Сориентируйте по каждому
, вопрос №4087517, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014