Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Перспектива оспаривания штрафа

Добрый день!

Получил по почте штраф за нарушение п.3.27 Прил.1 к ПДД (не выполнение требований знака «Остановка запрещена»). Нарушение зарегистрировано с помощью средства фотофиксации.

При выяснении обстоятельств, я увидел, что знак действительно есть и расположен метров за 200-300 до места моей стоянки. Мой маршрут к месту стоянки пролегал через дворы, минуя месторасположение знака, и его существование я физически не мог видеть.

Реально ли оспорить данный штраф? Если да, то какими действиями?

Спасибо!

Данилов Андрей Евгеньевич

  • маршрут.jpg
24 Февраля 2014, 12:03, вопрос №378602 Андрей, г. Москва

Уточнение клиента

Всем привет и большое спасибо за помощь!

В разделе личного кабинета портала "Мосуслуги", где аккумулируется инфо о наложенных ГИБДД штрафах, есть отдельная строчка для опротестовывания и две ссылки. Одна не рабочая, другая как раз на http://www.gibdd.ru/letter/

Попробую, о результатах доложу.

25 Февраля 2014, 08:39
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оспорить штраф означает обратиться с жалобой об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности. Это право у вас, безусловно, есть. Поэтому оспорить штраф вполне реально.

    Совершенно другой вопрос перспектива отмены указанного постановления на основании вашей жалобы. По моему мнению, перспектива слабая. Но если вы захотите попробовать, то это нужно делать следующим образом.

    Не позднее, чем в течение 10 дней с момента получения вами указанного уведомления вы вправе подать жалобу вышестоящему должностному лицу, либо в суд на отмену Постановления о привлечении вас к ответственности. В жалобе следует указать ваши объяснения, по какой причине вы считаете привлечение вас к ответственности незаконным и неправильным и соответственно, требование об отмене постановления. 

    24 Февраля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Такой штраф возможно оспорить. Для этого надо обратиться с жалобой на постановление(в срок не позднее 10 суток со дня получения копии постановления) в Мещанский суд Москвы.

    meshansky.msk.sudrf.ru/

    24 Февраля 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Оспорить штраф, в том числе наложенный путем вынесения постановления на основании видео/фото-фиксации, можно через сайт ГИБДД:  www.gibdd.ru/letter/ либо написав заявление лично в отделе.

    Для доказательства вашей невиновности вам потребуется собственно доказать отсутствие вины. То есть необходимо доказать отсутствие как умысла на совершение правонарушения, так и неосторожности — вы не осознавали, что нарушаете закон, не должны были и не могли понять, что нарушаете. 

    Для этого вам понадобится запись с видеорегистратора, из которой будет видно, что вы заехали в зону действия знака через дворы, не имея возможности увидеть знак.

    Срок обжалования — 10 суток с момента получения письма на почте. Срок рассмотрения составляет 30 дней с даты регистрации обращения. 

    24 Февраля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оспорить штраф, в том числе наложенный путем вынесения постановления на основании видео/фото-фиксации, можно через сайт ГИБДД:  www.gibdd.ru/letter/ либо написав заявление лично в отделе.

    А где там про обжалование постановлений через сайт?

    24 Февраля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оспорить штраф, в том числе наложенный путем вынесения постановления на основании видео/фото-фиксации, можно через сайт ГИБДД:  www.gibdd.ru/letter/ либо написав заявление лично в отделе.

    КОАП РФ не предусматривает возможность оспаривания Постановлений через интернет. Оспаривание Постановлений о привлечении к административной ответственности возможно только в установленном законом порядке.

    А через сайт можно предоставить лишь информацию об оплаченных штрафах, если по ним продолжает числиться задолженность.

    24 Февраля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если я правильно понимаю, в Москве обжалование через интернет-портал — обычная практика. 

    ria.ru/society/20130118/918723205.html

    25 Февраля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Андрей, соглашусь с замечаниями коллег, продублируйте оспаривание штрафа в письменном виде, лично в отдел ГИБДД.

    Судя по всему жалобы, поданные через интернет, часто игнорируются, хотя положительная практика тоже имеется.

    По опыту, ваша задача — добиться внимательного рассмотрения ваших аргументов именно с инспектором, который будет рассматривать жалобу, и лично ему разъяснить ситуацию с демонстрацией записи видеорегистратора.

    25 Февраля 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats