Отец моего ребенка сидел в тюрьме за убийство, вышел от туда через ЧВК Вагнер, сейчас хочет видиться с ребенком, но мне это не приятно, уже давно своя семья и называет папой другого человека

Здравствуйте, такая ситуация. Отец моего ребенка сидел в тюрьме за убийство, вышел от туда через ЧВК Вагнер, сейчас хочет видиться с ребенком, но мне это не приятно, уже давно своя семья и называет папой другого человека. Алименты я не получала, в посление 5 месяцев платил, до этого нет, сейчас опять сказал что алиментов мне не видать. Могу ли я его как то ограничить от ребенка, или вообще лишить родительских прав, мой супруг готов взять под опеку мою дочь

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Если же в течение значительного периода времени выплата по алиментам со стороны отца ребенка не осуществляется, то Вы можете подать заявление на лишение отца родительских прав. Подобная процедура всегда связана с подачей иска в суд.

Бывают такие случаи, когда просто необходимо лишить отца своего ребенка родительских прав.

В этой ситуации нужно четко понимать, что лишить такого права можно только по причинам, которые предусматривает закон в Вашем случае — Семейный кодекс РФ.

С Уважением

Роман Громов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!
Вы вправе через суд решить данный вопрос!
Для того, чтобы окончательно запретить вашему бывшему мужу видеться с ребенком, рациональнее будет подать в суд заявление о лишении его родительских прав. В соответствии со статьей 69 семейного кодекса перечислены основания лишения родительских прав одного из родителей. В вашей же ситуации под эти обстоятельства попадает: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Более того, в судебном порядке вы можете взыскать неуплаченные алименты и взыскать процент за их неуплату.

У вас имеются все основания осуществить задуманное.

Всего Вам доброго!