На меня и мою маму подали в суд.Я травмировал ногу, у меня есть справка.Возможно ли на этом основании перенести следующее заседание суда?

На меня и мою маму подали в суд. Мы ответчики по гражданскому делу. Недавно я травмировал ногу, ходить не могу, у меня есть справка для института, по которой можно не ходить в институт (с 22 июля по 30 число). Следующее судебное заседание назначено на 25 июля. Возможно ли сделать перенос судебного заседания с 25 июля на "после 30"? Хочу сделать перенос на основании того, что я перемещаться не могу (в суд не могу пойти). мама мне дома помогает, она в суд тоже пойти не может. Возможно ли на этом основании перенести следующее заседание суда?

, Артур, г. Екатеринбург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Да Артур, причина у вас уважительная. Нужно написать заявление в суд и отнести его туда, или отправить через портал ГАС Правосудие, если вы есть в Госуслугах. Так как времени мало, это нужно сделать завтра в первой половине дня. Почтой отправлять бесполезно, оно не дойдет.

ст. 167 ч.1 ГПК — Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Образец ходатайства об отложении судебного заседания по болезни, можно скачать в Интернете. Успехов.

Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете направить в адрес суда ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью и приложить справку. Можете в больнице запросите справку о том, что Вам противопоказано врачами(ограничение физических нагрузок и т.д.) и также приобщить к ходатайствову. Суд вправе перенести заседание на более поздний срок, если при рассмотрении ходатайства в нем указаны действительные причины, по которым ответчик не может присутствовать в судебном заседании. Главное верно изложить обоснование в ходатайстве.

Если ответ полезен, буду благодарна положительному отзыву или "+".

Виктория Бирюкова
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Конечно. Вам необходимо заявить ходатайство в суд об отложении судебного заседания на более позднюю дату с указанием причины невозможности обеспечить вашу явку в назначенный день. В подтверждение наличия уважительности причины (травма и невозможность физически передвигаться будет являться уважительной причиной) необходимо приложить мед.справку или иной документ, подтверждающий уважительность причины. Если суд сочтет доказанным факт наличия уважительной причины, судебное заседание будет отложено.

Мама, даже если бы она могла пойти в суд, не сможет участвовать от Вашего лица без доверенности.