Что мне сделать, чтобы полностью снять ответственность за кредит и автомобиль

Здравствуйте, Уважаемые Юристы. Ситуация: мы с мужем подали на развод, через неделю после подачи на развод муж приобрёл автомобиль в кредит оформленный на себя(и кредит на него и автомобиль).

Будет ли автомобиль или кредит делиться? И если вдруг он лишиться работы, сядет или произойдёт ещё что-то подобное, могут ли кредит перенести на меня? Учитывая что мы только подали на развод, а разведут нас через месяц после подачи заявления. Детей у нас нет.

Что мне сделать, чтобы полностью снять ответственность за кредит и автомобиль. Разведут нас в августе

, Алина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Будет ли автомобиль или кредит делиться?

 формально это может быть признано совместно нажитым имуществом. Ведь решения суда о расторжения брака нет. В части кредита, то надо смотреть, куда пошли средства. Могут и его признать. Раз ТС совместно нажитое имущество. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

И если вдруг он лишиться работы, сядет или произойдёт ещё что-то подобное, могут ли кредит перенести на меня?

 нет, такого не случится. Для этого опять же надо, чтобы долг признали Ваш личным. С учётом того, что кредит брал именно он, это уже становится сложной задачей.

Что мне сделать, чтобы полностью снять ответственность за кредит и автомобиль. Разведут нас в августе

 Вам надо указать, что это исключительно его имущество. Может быть он под протокол подтвердит, что кредит брал только для себя и Вы не имеете к этому отношение. Для раздела обязательства надо, чтобы было такое требование заявлено в суде. Оно заявлено?

Алина
Клиент, г. Москва
Не заявлено. Может можно к нотариусу с ним придти и заверить, что он подтверждает что это только его имущество

Тоже можно. Ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Так себя обезопасите

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! В Вашем случае либо до расторжения брака успеть заключить брачный договор на основании ст.42 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Либо на основании ст.38 СК РФ заключить соглашение о разделе имущества

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Алина
Клиент, г. Москва
Соглашение о разделе общего имущества нужно составлять с юристом? Вы можете в этом помочь? К нотариусу с соглашением должны явиться оба супруга?

Вам его составит сам нотариус, Вам так будет спокойнее и дешевле.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Удостоверение нотариально .

Нотариусы не охотно заключают кем то другими подготовленные тексты, поэтому Вам в е составит нотариус.

К нотариусу приходите обязательно вдвоем с супругом со свидетельством о заключении брака, с паспортами и с документами на имущество.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Будет ли автомобиль или кредит делиться?

 Да. Это — совместное имущество супругов, то есть имущество, приобретенное в браке.

Но, подледит разделу и обязательство, в таком случае. Автомобиль может быть приобретен, в браке, только в общесемейных целях (за исключением случаев приобретения какого — то специализированного транспорнтного средства). В силу положений части 3 статьи 39 Семейного Кодекса России,

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Чтобы разделить долги, супругу-заемщику нужно доказать, что кредит или заем были потрачены на семейные нужды. Если доказательств нет, после развода долги придется выплачивать тому, на кого они оформлены по документам.

Далее — продолжу.

Будет ли автомобиль или кредит делиться?

 Будет делиться, но только вместе с этим долгом.

И если вдруг он лишиться работы, сядет или произойдёт ещё что-то подобное, могут ли кредит перенести на меня?

 Да, могут, за счет обращения взыскания на общее имущество супругов. В силу положений части 2 статьи 45 СК РФ,

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Учитывая что мы только подали на развод, а разведут нас через месяц после подачи заявления. Детей у нас нет.

 Этт обстоятельства в расчет вышеуказанного мною — не принимаются.

Что мне сделать, чтобы полностью снять ответственность за кредит и автомобиль.

 Составить Соглашенние о разделе имущества или заключить Брачный Договор. В последнем случае, придется извещать кредитора.

Алина
Клиент, г. Москва
Если составим соглашение у нотариуса, что кредит и машина полностью его, то даже в случае того, что он перестанет платить кредит, уволится или сядет и тд, то я не буду нести никакой ответственности, т. к. составлено соглашение, что это полностью его собственность и полностью его кредит?
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В общем-то не обязательно, что указанный автомобиль, как, собственно, и кредит будут признаны совместным имуществом.

Так, согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Как разъяснено в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с пунктом 4 статью 38 Семейного кодекса Российской Федерации может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм для отнесения имущества к личной собственности супругов необходимо установить дату фактического прекращения семейных отношений и факт единоличного приобретения имущества супругом после их прекращения (см. определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 18 мая 2021 года № 72-КГ21-1-К8).

Поэтому, если на момент приобретения автомобиля вы уже не ведете совместное хозяйство, то есть фактически брачные отношения прекратились (живете не вместе, разный бюджет и пр.), имущество не будет являться совместным, и разделу подлежат также не будет.

С уважением, Соков Д. А.