Или он может как то претендовать на фактическое вступление?

Здравствуйте, несколько лет назад у моего дедушки умерла жена, которая имела в собственности дачный участок. Он должен был получить наследство, но ввиду травмы головы(в следствии плохо соображает, путается и теряется) не смог это сделать и просрочил этот период. Возможно ли сейчас вступить в наследство, желательно без судов? Или он может как то претендовать на фактическое вступление?

, Ольга, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если они проживали вместе на момент смерти, то нотариус оформит наследство без суда, так как он считается принявшим его.

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.

Виктория Бирюкова
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Если дедушка не оформил у нотариуса в установленный для принятий наследства срок, но фактически принял наследство, то вопросов возникнуть не должно.

Фактическое принятие — один из способов вступления в наследство.

О фактическом принятии наследства будет свидетельствовать совершение следующих действий:

1. Фактическое владение (проживание дедушки в спорном доме);

2. Уборка, уход за домом, покос травы, посев овощей фруктов и т.п.

3. Оплата коммунальных услуг и любые другие действия.

Ч. 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Свидетельство о праве на наследство можно получить через нотариуса по истечение 6 месячного срока, если сможете предоставить документы, подтверждающие факт принятия наследства. Если таких документов не имеется, тогда через суд.