Мы хотим подать на всех сразу и для этого нужно доказать, что внуки члены семьи

Моя мама является прапорщиком в/ч 45108. На данный момент служит, выслуга почти 22 года. Хочет подать на квартиру или едв. Сейчас она живёт на квартире в соц.найме от части. Также тут прописаны ее родной сын, ее дочь(я), её внук(3 года) и внучка(2 года)(мои дети). Мы хотим подать на всех сразу и для этого нужно доказать, что внуки члены семьи. Какие документы для этого нужны и можно ли признать их членами семьи, если фактически они проживают в 15км от прописки и ходят там в сад?

, Тамара, г. Москва
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы являетесь членом семьи в силу закона (не требуется судебного решения) при условии совместного проживания (независимо от возраста). Обязательным условием признания внуков членами семьи — совместное проживание. Это должно быть подтверждено документально. Любая ошибка может стать фатальной. Поэтому главное внимание — на тщательную подготовку документов для подачи в Росжилкомплекс — если это МО РФ, или в жилищную комиссию — если это другое ведомство — ФСБ, Росгвардия, др.

В случае отказа необходимо обращаться в районный (не в военный!) суд по месту нахождения вашего территориального Росжилкомплекса. Иск подаётся не о признании состоящими на иждивении (ни в коем случае!), а именно о признании членом семьи военнослужащего.

Но ещё раз хочу подчеркнуть: суд почти невозможно будет выиграть, если изначально в Росжилкомплекс не будут представлены нужные документы, или, наоборот, представлены «лишние».

С уважением, военный адвокат Паншев