Здравствуйте.подскажите пожалуйста возможно ли выписать через суд двух несовершеннолетних детей моего

здравствуйте.подскажите пожалуйста возможно ли выписать через суд двух несовершеннолетних детей моего покойного брата из муниципальной квартиры в которой они не проживают уже более 3 лет и не платят за коммунальные и прочие услуги.помимо них в квартире прописаны трое моих детей я сам и мой отец который является ответственным квартиросъемщиком.на данный момент они проживают в квартире матери купленной на материнский капитал.съехали они добровольно забрав все вещи и на связь не выходят

, Георгий Котяшев, г. Череповец
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Георгий!

Возможно ли выписать через суд двух несовершеннолетних детей моего покойного брата из муниципальной квартиры?

Согласно, ч. 2 ст. 20 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Исходя из вышеизложенного, положения закона, несовершеннолетние дети, прописываются с одним из родителей, так как в вашем случае отец детей умер, значит несовершеннолетние дети прописываются с их матерью. Полагаю, что на этом основании, возможно выписать несовершеннолетних детей, через суд.