Добрый день.
в данный момент я подаю административное исковое заявление о признании контракта о прохождении военной службы не действительным есть ли у меня право оставаться в части пока суд не вынесет решения .
Только в том случае, если на основании Вашего ходатайства суд примет меры предварительной защиты по административному иску, возлагая обязанность на командование отложить Ваше направление на СВО и обеспечить возможность явки в суд.
Как отмечено в ст. 87 КАС РФ
5. О применении мер предварительной защиты по административному иску или об отказе в этом суд выносит определение, копии которого незамедлительно направляются лицам, участвующим в деле.
Заявление о применении указанных мер может быть подано вместе с самим административным иском.
Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.
При этом принятия такого рода мер является правом, а не обязанностью суда.
В случае, если указанное заявление Вами не будет подано или суд откажет в его удовлетворении, то несмотря на подачу иска у командования нет оснований оставлять Вас в части и не направлять Вас на СВО.
Сам по себе факт подачи Вами административного иска и до момента вступления решения суда по нему в законную силу Вашего статуса не изменяет — Вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны исполнять отданные Вам приказы.
2 При подаче заявления выдадут ли какую-либо справку?
Нет, никаких справок не выдают.
Если иск подается в канцелярию суда, то на втором его экземпляре могут поставить отметку о дате его приема.
3. Возможно ли подать исковое заявление по почте и, если да нет ли минуса в том, что у меня на руках нет доказательства о его подачи?
Да, Вы можете направить его почтой.
В качестве доказательств направления по почте может явиться опись почтового вложения, в ней Вы указываете что отправляете административный иск и перечень приложенных к нему документов — сотрудник почты заверяет ее и у Вас остается экземпляр описи с документами об отправке иска в суд.
Это не обязательное условие подачи административного иска.
Как раз ч. 7 ст. 125 КАС РФ и указывает на такую возможность, однако соответствующей обязанности на административного истца в рассматриваемом случае не возлагает.
Не выполнения данного условия не будет являться основанием для оставления его без движения.
Суд в данном случае сам направляет административный иск административным ответчикам.
Согласно ст. 135 КАС РФ