Нагрев ГВС

Дом с открытой системой отопления. Поскольку ГВС берется из отопления, да еще с понижением температуры относительно подающей трубы, то говорить о асходе тепловой энергии на нагрев не приходится, потому что мы уже оплатили тем или иным способом тепло поданное в дом по графе отопление. А расход ГВС действительно мы оплачиваем отдельно. Оплачиваем то, что взяли из отопительной системы на входе в дом в м3. Откуда плата за нагрев ГВС???

, Светлана, г. Екатеринбург
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

При оплате услуги отопления, плата
взимается за потреблённую тепловую энергию, то есть за нагрев теплоносителя с
температуры обратной воды до температуры прямой. Например, с 70С до
95С.

Плата за горячее водоснабжение
обусловлена необходимостью восполнять расход воды, потреблённый на нужды
горячего водоснабжения и нагрев этой воды до температуры обратной воды,
например 70С, а также эксплуатации оборудовании и затрат
электрической энергии на работу насосов.