Другой сын отказался от приватизации в пользу матери
Здравствуйте. В муниципальной квартире проживала мать с двумя совершеннолетними детьми .В 2006 году квартиру приватизировали на мать и на одного из сыновей. Другой сын отказался от приватизации в пользу матери. В 2022 году мать умерла и по завещанию сын, отказавшийся от приватизации, получил долю матери. Сыновья продали квартиру. Сохраняется ли право пожизненного пользования сына, отказавшегося от приватизации в квартире при новом собственнике?
Здравствуйте, Наталья. Нет не сохраняется. Уже давно приватизирована квартира с соответствии со ст.2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Данный сын мог иметь право проживания тогда и до момента отчуждения квартиры, которая приватизирована. А сейчас он унаследовал, и более того квартира продана, как же он может проживать с чужими людьми. Он продал. Квартира принадлежит другим собственникам, а не матери, которой нет в живых.