Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раторжение договора дарения

Здравствуйте! Моя дочь, инвалид по слуху 25 лет, в 2006году заключила со мной договор дарения 1/2 доли в квартире. Оформили свидетельство регистрации 2006 году.Она прописана в данной квартире со своим сыном.Я им много помогаю.Мотивация такого шага: оградить её от всех обманов с недвижемостью.В данное время её папа уговаривает сейчас подать иск о рассторжении договора дарения, с целью путём обмана забрать себе 1/2 доли.Можно ли рассторгнуть договор дарения?

16 Января 2013, 11:50, вопрос №37849 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Расторгнуть договор дарения возможно. В настоящее время подать иск в суд может только Ваша дочь . При этом дочери нужно будет обосновать почему именно сейчас она обратилась в суд (то есть получается, она только сейчас узнала о нарушении своих прав).

    Также ей потребуется обоснование - невменяемость, ввод в заблуждение, угрозы - ст. 177, 178, 179 ГК РФ.

    Если договор был заключен через нотариуса, то расторгнуть его будет весьма сложно.

    16 Января 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Статьей 578 ГК РФ установлены основания отмены дарения.

    В данном случае таких оснований не усматривается, в связи с чем отменить дарение невозможно, тем более квартира передана и право собственности одаряемого зарегистрировано.

    16 Января 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats