Если все документы были приложены к исковому заявлению при его подаче, нужно ли что-то предоставлять на стадии подготовки?

Здравствуйте! Что значит, при подготовке дела к судебному разбирательству, истец или его представитель "передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска"? Если все документы были приложены к исковому заявлению при его подаче, нужно ли что-то предоставлять на стадии подготовки?

Уточнение от клиента
Еще, в качестве уведомления ответчика о дате и времени заедания достаточно отправить ему по почте письмо с уведомлением о вручении?
, Инна, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы перед подачей иска в суд были должны отправить ответчику копию искового заявления с копиями всех прилагаемых документов, которых у ответчика нет (ст. 132 ГПК РФ), а также приложить доказательства направления этих документов к исковому заявлению.

Если Вы это сделали, то при подготовке дела к рассмотрению Вам ничего отправлять ответчику не нужно.

Уведомлять ответчика о дате и месте слушания задача суда, а не Ваша. Суд как правило довольствуется направлением повестки или извещения заказным письмом с уведомлением (иногда повестка направляется на госуслуги).

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток!

Данная формулировка изложенная в ст.149 ГПК РФ подразумевает под собой, что вы также должны предоставить копии всех ваших доказательств ответчику (либо его представителю) дабы соблюсти принципы равноправия и состязательности сторон. Они в свою очередь, должны сделать тоже самое. А те доказательства, которые вы предоставили в суд при подаче искового заявления, по сути они становятся частью материалов дела. Суд не обязан делать копии для сторон, а вот вы в силу положений закона обязаны это сделать. Так что подготовьте копии для ответчика и передайте их ему в суде. Надеюсь я смог ответить вам на вопрос.

С уважением к вам и с наилучшими пожеланиями.