Как правильно посчитать НДФЛ с продажи земельного участка?

Добрый день! С супругом совместная собственность: земельный участок и незавершенное строение (нежилое). Срок владения 1 год. Планируем продать. Как правильно посчитать НДФЛ с продажи земельного участка? Есть нюанс: документы, подтверждающие затраты на строительство недостроя имеются, но все оплаты проводились со счета ООО, принадлежавшего на тот момент мне, супруге. Могу ли я использовать эти документы в качестве подтверждения затрат для уменьшения налоговой базы при сдаче декларации 3 НДФЛ?

, Светлана, г. Якутск
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте!

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
В декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимого имущества или иного имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения 3 или 5 лет владения.

Данные доходы можно не отражать, если налогоплательщик в отношении недвижимого имущества (имущества) имеет право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

1 млн рублей за налоговый период (календарный год) — для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
250 тысяч рублей — для иного недвижимого имущества;
250 тысяч рублей — для иного имущества (за исключением ценных бумаг).
Стоимость проданного объекта недвижимого имущества (имущества) или совокупность доходов от продажи нескольких объектов не должна превышать предельный размер вычета. Если доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Светлана
Клиент, г. Якутск
Благодарю Вас! По земельному участку более менее понятно.А вот по недострою — нет. По нему срок владения — 1 месяц. Хочу продать. В этом случае возможно снизить налоговую базу, предоставив документы по расходам, связанным со строительством данного объекта? К тому же расходы на стройку несло ООО, принадлежавшее мне.

Да, возможно, предоставить подтвержденные расходы, в т. ч если ООО от вашего имени, важно как оформлены данные расходы у ООО