Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лицензия на алкоголь

ип занимается реализацией продукции, в подарок к продукции дается алкоголь. Нужна ли лицензия?

19 Января 2013, 12:35, вопрос №37843 Иван
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Нет, Вам лицензия не нужна.

    В соответствии с действующим законодательством,

    Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
    производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков;
    розничной продажи спиртосодержащей продукции;
    закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.

    При этом под оборотом понимается: оборот - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона;

    Дарение алкоголя, с учетом изложенного, лицензированию не подлежит.

    19 Января 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    Вопрос сжатый по информации, поэтому попробую восстановить пробелы.

    Согласен, если, конечно, цена на товар (к подарку) не включает стоимость алкоголя. В этом случае, как минимум, есть риск проверки контролирующим органом (по жалобе, например, любого лица). А как дальше сложится ситуация, в том числе в суде, - остается только гадать. В этом случае, есть некий шанс признать сделку дарения - прикрывающей куплю-продажу.
    Статья 170 ГК РФ устанавливает правило, что притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

    При этом признавать недействительность ничтожной сделки, в отличие от оспоримых сделок, в суде не обязательно. Ничтожная - недействительна с момента ее совершения. Поэтому контролирующий орган может исходить из ничтожности сделки дарения, не обращаясь в суд, применяя нормы об ответственности за нарушение лицензионного законодательства. А дальше - только оспаривать решение органа в суде, доказывая обратное.

    То есть в случае, если цена продаваемого товара увеличивается за счет подарка, продажа которого лицензируема, есть риски.

    19 Января 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats