Работаю товароведом в магазине Магнит график 2/2 по 15 часов

Здравствуйте! Работаю товароведом в магазине Магнит график 2/2 по 15 часов. В должностной инструкции написано что я должна открывать и закрывать магазин. Мне бы хотелось узнать законно ли это что я работаю по 15 часов.

Оплата у товароведа не почасовая.

Уточнение от клиента
На данный момент нахожусь в отпуске. Во время отпуска заболела на больничном была 8 дней. Теперь заставляют писать заявление о переносе отпуска на октябрь. Могу ли я отказаться и продлить отпуск на 8 дней которые находилась на больничном?
, Ярослава, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Работаю товароведом в магазине Магнит график 2/2 по 15 часов.

Да это законно. Оpгaнизaция имeeт пpaвo caмocтoятeльнo уcтaнoвить пpoдoлжитeльнocть paбoчeгo дня в пpaвилax внутpeннeгo тpудoвoгo pacпopядкa.

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Тут нужно смотреть как оформлены у Вас перерыва рабочего времени и как отражается информация в табели. Фактически Вы на работе можете быть 15 часов, а в табели отражается 12 часов.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Указанная Вами схема работы на практике часто встречается и не является нарушением исходя из представленной законодательной базы. С учетом положения статьи

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Для каждого квартала устанавливается своя продолжительность рабочих часов

На данный момент нахожусь в отпуске. Во время отпуска заболела на больничном была 8 дней. Теперь заставляют писать заявление о переносе отпуска на октябрь. Могу ли я отказаться и продлить отпуск на 8 дней которые находилась на больничном?

Тут все только с Вашего согласия. Если Вы согласны на перенос, то он происходит, если нет, то на основании больничного продлевается.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Ярослава
Клиент, г. Москва
На всех магазинах у нас товароведы работают по 12. По 15 часов работают когда директор на вызодном. Но только в нашем магазине мы работаем с открытия и до закрытия
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослава.

… Работаю товароведом в магазине Магнит график 2/2 по 15 часов.

Такой режим работы подпадает под понятие сменного режима, что устанавливается положениями статьи   ТК РФ Статья 103. Сменная работа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Из статьи следует:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Нужно сразу определиться с теми требованиями, которые установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, из них следует, что:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. www.consultant.ru/docum...

И эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.

Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме  Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная  от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены  в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха   42 часа обязательна в том числе и  работодателей  при установлении  графиков сменности.

Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565624815

Несоблюдение этого требования со стороны работодателя будет являться нарушением закона и прав работников.

Также дополнительные разъяснения размещены здесь:

Минтруд России разъяснил, как считается продолжительность еженедельного отдыха-https://www.garant.ru/news/1442252/

И здесь:

 Вопрос: Может ли рабочая смена быть от 14 до 15 часов? Сколько должно быть перерывов на отдых при таком количестве часов (30 минут или больше)? Существуют ли нормы оплаты за час? (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», ноябрь 2017 г.)-https://base.garant.ru/77716257/

Т.е. работа по 15 часов возможна согласно закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ярослава
Клиент, г. Москва
У товароведов не по часовая оплата.
Ярослава
Клиент, г. Москва
Мне хоть каждый день будут смены ставить зарплата от этого больше не станит. Как была она 35 тыс так и останится