Как поставить его в черный список

Добрый день. Сын бесконтрольно берет кредиты. В МФО. Сам не платит или приходится оплачивать нам с супругом. Как поставить его в черный список.

, Елена, г. Иркутск
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый вечер, не совсем понятно что вы имеете ввиду, вы не обязаны платить за него, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Добрый день, Вы не обязанны оплачивать кредитные обязательства за своего сына. Если он сам не будет вносить оплату по взятым на себя долговым обязательствам, он испортит себе кредитную историю, которая отражается в БКИ. Таким образом, при попытке взять новый кредит, ему начнут поступать отказы. Самостоятельно Вы не сможете ограничить его в праве пользоваться займами

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Есть ряд способов усложнить получение займа или заблокировать возможность брать займы для ребенка: 1) Забрать паспорт и не отдавать. Без паспорта займ не дают. Если паспорт ребенок запомнил или есть скан-копия, это не сработает. Все равно можно взять онлайн займ. 2) Показать всю тяжесть долга. Не платить, если ваш ребенок взял займ без вашего ведома и не платит. Будет суд, ФССП откроет исполнительное производство. Да, придут приставы. Заберут вещи — отдайте в счет долга мобильный телефон вашего ребенка. Это покажет ему всю суть проблемы. На ошибках учатся. Кроме того открытое исполнительное производство является стоп фактором при выдаче новых займов. 3) Заберите мобильный телефон и ограничьте доступ в интернет. Без мобильного телефона нельзя подписать договор займа, если он выдается онлайн. Подпись происходит по СМС. Нет СМС — нет займа  4)Заберите все банковские карты и не давайте свои. Займ очень часто выдается на карту. Если карты не будет, То деньги не дадут. 5) Если есть возможность, то получите гражданство и пропишите вашего ребенка за границей. Например, в Белоруссии. Иностранным гражданам большинство российских МФК займы не дают.