Могут ли лишить права на оружие и изъять имеющиеся?

Здравствуйте! Выписан протокол по статье 12.7 часть 1 коап рыба. Могут ли лишить права на оружие и изъять имеющиеся?

, Виктор, г. Златоуст
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Не могут. Вы совершили нарушение в области ПДД.  С оружием это никак не связано, потому лишить вас права на оружие и изъять имеющиеся не могут

Вы понесете наказание в виде штрафа.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Статья 12.7 часть 1 КоАП предусматривает наказание в виде  административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ответственности по данной статье, касающейся лишения права лишить Вас оружия, а также изъять имеющееся у Вас оружие в данной статье не предусмотрено.

Если у Вас остались дополнительные вопросы можете задать их мне в чате (кнопка «Общаться в чате» рядом рядом с профилем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Выписан протокол по статье 12.7 часть 1

 Ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предполагается за  управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Данное правонарушение отнесено к числу административных правонарушений в области дорожного движения.

В свою очередь в силу ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты
  — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,

И если Вас привлекают к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФто это не влечет за собой аннулирование лицензии на оружие и его изъятие.

Если Вы вероятнее всего вели речь о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи.

То могут аннулировать лицензиюв случае, если Вы ранее привлекались к административной ответственности по данной статье в течении года.

Виктор
Клиент, г. Златоуст
Просто сел, не имея прав, за руль -поучиться вождению по снт и попался ГИБДД

В таком случае Вам грози только штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.