Могут ли отказать в получении услуги так как у меня нет общегражданского паспорта?

Здравствуйте, я гражданин РФ, но никогда в РФ не проживал, не имею внутреннего паспорта, прописки и госуслуг. Необходимо обновить загранпаспорт РФ, но в консульстве огромные очереди и не удается записаться на прием. Могу ли я приехать в РФ и подать заявление на получение загранпаспорта в отделении МФЦ одним днем? Какие документы кроме анкеты и текущего загранпаспорта понадобятся? Могу ли подать заявку за один день и сразу же уехать обратно из РФ и дождаться готовности загранпаспорта за границей? Или после подачи заявки отдельно нужно будет приходить на фотографирование и сдачу биометрии в другой день? Какие будут сроки изготовления документа? Могут ли отказать в получении услуги так как у меня нет общегражданского паспорта?

, Андрей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Могу ли я приехать в РФ и подать заявление на получение загранпаспорта в отделении МФЦ одним днем?

Можете, если не истекли сроки действия загрранпаспорта

Могут ли отказать в получении услуги так как у меня нет общегражданского паспорта?

Нет, не могут.

Заграничный паспорт в Вашем случае можете получить и без наличия  общегражданского паспорта.

Так   для граждан  по достижению 18 лет,  проживающих  за пределами территории РФ  и не имеющих  основного документа удостоверяющего личность на территории РФ (паспорта РФ),  обратившимся на территории РФ, предоставляются, кроме заявления о выдаче паспорта, один из документов.

паспорт;

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации.

п.29.2 Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186

Под паспортом имеется ввиду загранпаспорт

Более подробно с Административным регламентом,   утвержденный Приказом  МВД России от 31.03.2021 N 186, можете ознакомится по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/7865c83f2bf1ed36676f3f3d90cc0747f49bd85a/

Кроме вышеуказанного регламента, утвержденного Приказа  МВД России от 31.03.2021 N 186, который   используется при оказании государственной услуги по выдачи  паспорта, удостоверяющего  личность гражданина за пределами РФ (загранпаспорт)  существует  Регламент, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996, используемый по выдаче загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации

 Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346719/

Ссылки даю на оба регламента, поскольку Вами не указано, какой из паспортов Вы планируете получить.

Могу ли подать заявку за один день и сразу же уехать обратно из РФ и дождаться готовности загранпаспорта за границей?

Можете, но я бы рекомендовал для этого ,  чтобы сократить число приездов в РФ,  подавать заявление  сразу  в   подразделения МВД РФ   по вопросам миграции, личное посещение, которых предусмотрено   обеими Регламентами (п.90  Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996,  п.85 Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. N 186).