Могу ли я сейчас получить разрешение на охотничье оружие?

Добрый день. В прошлом (20 лет назад) имел имел судимости в Республике Беларусь. С 2017 года являюсь гражданином России, на территории РФ никаких приводов не имею. Могу ли я сейчас получить разрешение на охотничье оружие?

, Андрей, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. На основании статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», указано, что у Вас есть право на приобретение оружие, поскольку судимость за тяжкое преступление уже погашена.

Андрей
Клиент, г. Москва
А как же поправки в ФЗ? Мне даже в стрелковом обучении отказали ссылаясь на них

Добрый вечер, у Вас судимость была в Белоруссии, а не в России, она у Вас уже давно погашена.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По закону даже с погашенной судимостью за ТЯЖКОЕ преступление будет отказ.
Уточните, в справке о судимости сведения о судимости в РБ есть? Как отдел ЛРР узнал о судимости? Или вы еще не подавали документы?

Андрей
Клиент, г. Москва
Справка получена на госуслугах для обучения на курсах стрельбы. В сведениях о судимости на территории РФ отмечено «не судим, не привлекался», но в графе дополнение судимости по Белоруссии все прописано

Закон об оружии не оговаривает территорию, где нужно получить судимость, поэтому могут быть сложности при получении разрешения.

Документы все равно попробуйте подать.