Когда члену кооператива должен быть выплачен пай, если заявление о выходе он написал 14

когда члену кооператива должен быть выплачен пай, если заявление о выходе он написал 14.12.2022 года, письмо лежало на почте неделю( почта находится в здании кооператива), кооператив получил его 24.12.2022 года и указал, что член кооператива прекратил свое членство 06.01.2023 года? Действующая версия Устава указывает, что при прекращении членства, выходящему члену кооператива должна быть выплачена стоимость его паевого взноса, а в случае принятия решения общим собранием - в течение 3-х месяцев после прекращения членства. Есть мнение, что нужно ждать еще год после выхода, чтобы именно за 2023 год был утвержден бухгалтерский баланс. Как всё-таки будет верно?

, Вера, г. Казань
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если у Вас производственный кооператив, то согласно ст. 106.5 ГК РФ выплата стоимости пая производится по окончании финансового года и утверждения бухгалтерской отчетности кооператива, если иное не предусмотрено уставом.
Следовательно, в Вашем случае ориентироваться необходимо на устав общества. Срок выплаты по которому составляет не более 3 месяцев с даты принятия решения общим собранием кооператива.

Вера
Клиент, г. Казань
Игорь, хочу уточнить, как Вы считаете, каким образом исчислять срок для выплаты пая, если вывод члена из кооператива не входит в полномочия общего собрания кооператива?
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Уточните какой у вас кооператив?

Вера
Клиент, г. Казань
Здравствуйте! Сельскохозяйственный производственный кооператив

Членство в кооперативе прекращается в случае выхода члена кооператива из кооператива на основании заявления о выходе из него по истечении срока, установленного уставом кооператива, или, если уставом кооператива срок рассмотрения такого заявления не установлен, по истечении двух недель с даты поступления в правление кооператива такого заявления.

Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.

В случае если в соответствии с уставом кооператива выплата стоимости паевого взноса и другие причитающиеся выплаты выходящему члену кооператива осуществляются в срок, превышающий шесть месяцев со дня утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, правление кооператива обязано выдать выходящему члену кооператива документ, подтверждающий сумму, сроки и порядок осуществления этих выплат.

По общему правилу Вам необходимо будет ждать до утверждения отчетности за 2023г. если в уставе не определен срок менее двух недель, то вы тогда должны были выйти ы 2022г.