Суд отказал во взыскании неосновательного обогащения в виде предоплаты по договору поставки

Здравствуйте.

Суд отказал во взыскании неосновательного обогащения в виде предоплаты по договору поставки. Оплата была по счету (без договора). Срок поставки не указан. Суд отказал, указав, что поскольку срок поставки не определен, то он определяется моментом востребования. А т.к. требований о поставке товара в определенный покупателем срок не заявлялось, то права на односторонний отказ от договора у покупателя нет, а значит нет и неосновательного обогащения.

Вопрос:

вправе ли мы подать иск о взыскании неосновательного обогащения повторно, предварительно направив требование о поставке товара в срок и последующего отказа от договора в случае неисполнения требования поставщиком?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается статья 221 ГПК РФ.

При повторной подачи иска у Вас предмет иска и основание иска не меняется, судья Вам откажет в принятии иска.

 Если был полезен ответ, поставьте +

Спасибо !

Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Да. Вам можно так сделать, только подавайте иск о взыскании суммы предварительной оплаты за товар,
не переданный поставщиком, и заодно процентов на эту сумму

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.