Подскажите пожалуйста, есть ли ограничения по открытию кальянных, если меньше 100 метров расположен центр по уходу за детьми.?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли ограничения по открытию кальянных, если меньше 100 метров расположен центр по уходу за детьми.?

, Екатерина, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Согласно Федеральному закону от 01.12.2004 N 148-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона „Об ограничении курения табака“, который запрещает розничную продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

При определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций следует руководствоваться кадастровым планом. В случаях, когда розничная торговля табачными изделиями осуществляется внутри большого торгового центра, 100-метровая зона должна учитывать расстояние, проходящее внутри торгового центра, до непосредственно торговой точки.

Здравствуйте!

В силу положений ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции  на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Если ответ был полезен поставьте +

Екатерина
Клиент, г. Москва
А Цуд является тоже образовательным учереждением?