Лица, использовалась этим же лицом, только ИП для работы 8 лет

Дд! Газель физ. лица, использовалась этим же лицом, только ИП для работы 8 лет. Налог единый, потом патент платились. Газель продали. Налоговая просит 6% с продажи.

, ИП Ганина Наталья Михайловна, г. Москва
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если продажа авто не связана у Вас с предпринимательской деятельностью (вы использовали машину для личных нужд), то под действие УСН эта операция не подпадет. Это следует из п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

Но так как было участие в предпринимательской деятельности, то надо.

Если ответ был полезен поставьте +

ИП Ганина Наталья Михайловна
Клиент, г. Москва
жаль
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Если ИП продал единственный автомобиль и больше не будет осуществлять грузовые перевозки, то значит, что он прекратил деятельность на ПСН.

После прекращения деятельности на ПСН ИП будет применять до конца года в отношении доходов от предпринимательской деятельности ОСН или УСН.

Так как вам заявили налог 6% значит вы также выбрали и УСН.

 Продажа грузовика не имеет отношения к грузоперевозке, и доход от этой операции не может облагаться налогом в рамках патентной системы. Следовательно, он должен облагаться налогом в рамках УСН

ИП Ганина Наталья Михайловна
Клиент, г. Москва
Дд! У меня грузоперевозки на патенте, и работают другие машины. Я продала одну. А по УСН, у меня сдача в аренду недвижимости.

Когда ИП продаёт имущество, которое использовалось в бизнесе, он не может платить налог с дохода как физическое лицо и использовать имущественный вычет.

В этом случае доход облагается в рамках одного из режимов, который он применяет как предприниматель. У Вас есть только УСН (доходы). То, что ОКВЭД у Вас на УСН указан другой, для налогообложения это роли в данной ситуации не сыграет.

Единственный вариант это (если еще возможно) уменьшить продажную стоимость.