Здравствуйте, я пенсионер попал в дтп меня сделали виновным, потерпевшему выплатило осаго 400тыс и с меня сейчас хотят еще 400тыс через суд, пенсия 22 тыс и кредит 13 тыс, что будет?

, Александр, г. Красноярск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

К сожалению, если у второго участника ущерб подтвержден документально (независимая экспертиза), то суд обяжет Вас выплачивать разницу между тем, что выплатила страховая компания и той суммой, которая фигурирует в оценке фактического ущерба.

Пенсия и кредит тут мало помогут и скорее всего придется распродавать имущество, чтобы погасить эту задолженность. В противном случае этим займется судебный пристав.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

меня сделали виновным

По обстоятельствам дтп не все так однозначно? Усматривается вина второго водителя? Вы обжаловали постановление по делу об административном правонарушении?

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»

Лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые) .

Советую Вам не бездействовать, а приводить соответствующее доказательства.