Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какие могут быть последствия, если не вернуть деньги

Здравствуйте, моему мужу бывшее его предприятие (сейчас он там не работает), на сбербанковскую карту перечислило деньги, по ошибке. Потом звонит бухгалтер и говорит верните деньги...мы счет перепутали, а я думала , что это компенсация и потратила деньги, какие могут быть последствия?

24 Февраля 2014, 04:16, вопрос №378324 Наталья, г. Ленинск-Кузнецкий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    В ГК содержится статья, регулирующая данный вопрос.

    Указанная ситуация попадает под определение неосновательного обогащения.

    То есть, нет основания для перечисления Вам этой суммы, ни договора ни обязательств. Следовательно Вы неосновательно обогатились.

    Таким образом, лицо, по ошибке перечислившее денежные средства «не туда» может подать в суд на возврат суммы неосновательного обогащения. 

    24 Февраля 2014, 04:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и что мне делать...я же не знала...я думала, что это мужу компенсация пришла....когда они позванили, я уже истратила деньги....

    24 Февраля 2014, 04:55
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вам необходимо вернуть все денежные средства, иначе будете больше платить.

    Так как сторона проигравшая процесс, возмещает все судебные издержки + я больше чем уверен, что еще и проценты по 395 ГК РФ Вам насчитают.

    То, что Вы не знали, роли никакой не играет… незнание закона, не освобождает от ответственности. 

    24 Февраля 2014, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, Вам большое за ответ

    24 Февраля 2014, 05:16
stats