На территории школы построили садик, заставляют сторожа охранять добавленный объект за прежнюю зарплату, утверждая что юридический адрес один и тот же

На территории школы построили садик ,заставляют сторожа охранять добавленный объект за прежнюю зарплату ,утверждая что юридический адрес один и тот же.

, Николай, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В Вашем случае работодатель в одностороннем порядке изменил условия труда. Согласно ст.74 ТК РФ такое возможно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). О таких предстоящих изменениях Вас должны были уведомить за 2 месяца. К тому же в должностной инструкции определяется круг и объем обязанностей. Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Николай, добрый день!

Насколько я понимаю школа и садик это абсолютно два разных юридических лица.

Трудовой договор у вас заключен со школой. Соотвественно, школа ваш работодатель. Вы несете полностью отвественность перед вашим работодателем согласно должностной инструкции, то есть перед школой.

Если я правильно понимаю, то в вашу обязанность входит охрана школы и прилегающей терриии. Если так, то как таковой садик вы охранять не должны, а вот соблюдать на прилегающей школьной территории определенного порядка эта ваша обязанность.

Исходя из этого можно говорить о том, что за имущество детского сада вы не несете никакой отвественности. Все что происходит вокруг детского сада на школьной территории в зоне вашей отвественности. Впрочем как это и было ранее до появления детского сада.