Могут я ттребовать моральную компенсацию за убийство дочери?

Здравствуйте. У меня убили дочь. Осталось двое малолетних детей на моем попечении. Я пенсионерка. Получаю минимальную пенсию. Могут я ттребовать моральную компенсацию за убийство дочери?

, Наталья, г. Дзержинск
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, примите мои соболезнования. Вам нужно подать заявление следователю отпризнании потерпевшей Вас, а также каждого из детей. А также отпризнании вас гражданскими истцами, все документы составит следователь. Гражданский иск напишите в свободной форме кратко изложив обстоятельства, укажите сумму требований на каждое лицо. Этот иск следователь приобщит в дело, а рассмотрит суд при вынесении приговора. Вы вправе требовать компенсацию Вам, а также каждому из деток. Будем надеяться, что у этого чудовища есть хоть какие-то деньги или имущество, иначе взыскать моральный вред фактически будет не с чего. Не забывайте про пенсию по потере кормильца для детей, обратитесь в МФЦ для уточнени социального маршрута по льготам и пособиям. Дай Вам Бог здоровья и стойкости.