Могу ли я поменять адрес регистрации, чтобы считаться иногородним?

Собираюсь поступать в НГУ на бюджет. Добираться до вуза ~1.5 - 2 часа, местным место в общежитии не предоставляют. Могу ли я поменять адрес регистрации, чтобы считаться иногородним? Возникнут ли у вуза вопросы к тому, что я внезапно решил поменять прописку и могут ли мне из за этого отказать в общежитии?

, Роман, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Если Вы имеете в виду возможность проживания в общежитии Новосибирского государственного университета, то следует учитывать общие положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, статья 39 закона говорит о том, что места в общежитии предоставляются обучающимся по решению и правилам, принятым администрацией образовательного учреждения.

Если так, то следует обратиться к документам НГУ, а именно — Положению о студенческом общежитии НГУ, введённому в действие приказом ректора №1583-3 от 15.08.20, вот ссылка на этот документ:

https://www.nsu.ru/upload/iblock/3bf/2polojenie_stud_obshejitie.pdf

При ознакомлении с данным положением можно сделать вывод, что никаких проблем с заселением у Вас как иногороднего студента (при наличии мест) не должно быть, но и при сохранении прописки в Новосибирске проживание в общежитии также не исключено, положение предусматривает такую возможность при условии, что все прочие нуждающиеся (иногородние и льготники) будут обеспечены местами в общежитии, для этого может потребоваться решение ректора.

Так что, если у Вас есть возможность стать иногородним, Вы можете рассчитывать на проживание в общежитии и при этом администрация образовательного учреждения не будет проводить никаких расследований причин смены Вами места жительства (это — право обучающегося). Более того, даже те, кто проживает в Новосибирске, теоретически могут попасть в общежитии при наличии мест и по специальному решению ректора.

Отказать Вам в предоставлении места в общежитии по причине смены места жительства и формального переезда из Новосибирска не могут.

Роман
Клиент, г. Новосибирск
Хорошо, спасибо!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст. 39 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, нужно ознакамливаться с НПА НГУ, а это Положение о студенческом общежитии Новосибирского го ударственного университета от 21.08.2020г.

С ним можно ознакомиться на сайте НГУ

https://www.nsu.ru/n/life/campus/documents/

Согласно п.1.1. Положения, общежитие предоставляется иногородних обучающимся...., обучающихся, проживающим в г. Новосибирске, при наличии мест по решению ректора...

Таким образом, если жителям Новосибирска общежитие предоставляется при определённых условиях-наличия мест, то иногородним-всем без каких-либо исключений.

В связи с чем, если Вы смените место жительства-то отказать ч общежитии Вам оснований нет. Также не должно быть  каких-либо вопросов к Вам по смене места жительства. Это право граждан в силу Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Роман
Клиент, г. Новосибирск
Понял, спасибо. Просто эта схема звучит очень мутно. Удивлен, что это никак не пресекается даже на уровне университета.

Все в пределах НПА. Иногородний-да. Общежитие положено-положено. А лишить Вас права выбора места жительства не в полномочиях университета. Пользуйтесь своим правом.