Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вызвали в суд

Здравствуйте! Меня вызывают в суд в качестве ответчика по исковому заявлению, какие меры предпринимать, никаких документов по делу еще невидела? Что мне делать?

24 Февраля 2014, 00:26, вопрос №378300 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Елена!

    Спокойно идите в суд и в суд подавайте судье письменное ходатайство о

    1. Выдаче Вам копии искового заявления и копий прилагаемых документов для изучения.

    2. Отложении судебного заседания для изучения иска и обращения к юристу для оказания правовой помощи и оформления полномочий для представления Ваших интересов в суде.

    Все остальное будете планировать исходя из содержимого иска.

    24 Февраля 2014, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Процессуальное законодательство  выдвигает жесткие требования к форме, содержанию и комплектности
    судебных документов
    .

    Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений
     1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:
     1) наименование и адрес суда;
     2) указание времени и места судебного заседания;
     3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;
     4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
     5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.
     2.
    В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам,
    участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия  непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых  лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.
     3.
    Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением,  адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, — копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

    Соответственно, если Вы не получали исковое заявление, не ознакомлены с ним, не можете воспользоваться своим правом — например,  возразить (письменный отзыв на исковое заявление), Судья по вашему ходатайству должен отложить судебное заседание и назначить другой день. 

    24 Февраля 2014, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats