Вызвали в суд

Здравствуйте! Меня вызывают в суд в качестве ответчика по исковому заявлению, какие меры предпринимать, никаких документов по делу еще невидела? Что мне делать?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

Спокойно идите в суд и в суд подавайте судье письменное ходатайство о

1. Выдаче Вам копии искового заявления и копий прилагаемых документов для изучения.

2. Отложении судебного заседания для изучения иска и обращения к юристу для оказания правовой помощи и оформления полномочий для представления Ваших интересов в суде.

Все остальное будете планировать исходя из содержимого иска.

Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Процессуальное законодательство  выдвигает жесткие требования к форме, содержанию и комплектности
судебных документов
.

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений
 1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:
 1) наименование и адрес суда;
 2) указание времени и места судебного заседания;
 3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;
 4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
 5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.
 2.
В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам,
участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия  непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых  лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.
 3.
Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением,  адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, — копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Соответственно, если Вы не получали исковое заявление, не ознакомлены с ним, не можете воспользоваться своим правом — например,  возразить (письменный отзыв на исковое заявление), Судья по вашему ходатайству должен отложить судебное заседание и назначить другой день.