Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие докуметы требуются для брака в РФ

Здравствуйте, такой вопрос. Я украинец, будущая жена россиянка. Если мы хотим заключить брак в России, какие документы требуются собрать дабы потом не пришлось ездить обратно в Украину из за то что чего-то не хватает ??? И не будет ли у неё потом проблем при попытке сделать шенген визу в Польшу например из Украины ???

23 Февраля 2014, 23:53, вопрос №378293 Виталий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака (оформленного в соответствии со ст. 26 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния») необходимо предъявить:

    • документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
    • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
    •  заявление (справка) об отсутствии препятствий к заключению брака , предусмотренных законодательством иностранного государства.(дополнительно, по запросу ЗАГС, руководствуясь условиями п.2 ст. 156 СК РФ).
    Важно! РФ и Украина -участники Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных  документов, -достаточно представить в орган ЗАГСа нотариально удостоверенный перевод на русский язык  документов, составленных на украинском языке.

    с уважением,

    Елена

     

    24 Февраля 2014, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats