Сохраняется ли у аспирантов бронь от мобилизации, если она будет объявлена, при уходе в академический отпуск и на какой срок при уходе, если да, она сохраняется?

Здравтсвуйте! Сохраняется ли у аспирантов бронь от мобилизации, если она будет объявлена, при уходе в академический отпуск и на какой срок при уходе, если да , она сохраняется?

, Клиент, г. Химки
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  Так как аспиранты являются обучающимися, то, в соответствии с указом Президента РФ, имеют отсрочку от мобилизации.

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405234667/

 На время академического отпуска вы все равно являетесь аспирантом ВУЗа (вас не отчисляют). Поэтому, у вас  сохраняется отсрочка от призыва.

Информация Министерства науки и высшего образования РФ от 27 сентября 2022 г. «Горячая линия Минобрнауки России: ответы на самые часто задаваемые вопросы, связанные с частичной мобилизацией, возникающие у обучающихся в вузах»

На время академического отпуска, вне зависимости от их количества, учеба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется. Поэтому, у него сохраняется отсрочка от призыва.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405288303/

Клиент
Клиент, г. Химки
Вы написали от призыва при академическом отпуске. А от мобилизации при академическом отпуске остается отсрочка? и важный момент. Академический отпуск дается максимум на 2 года, а отсрочка опять же по призыву написано что на 1 год при академическом отпуске дается. При мобилизации если брать академический отпуск на все 2 года максимально бронь остается? Если мобилизация начнется именно в этот период я имею ввиду.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, сохраняется.

Академический отпуск входит в период обучения в аспирантуре.

Поскольку по смыслу указа Президента  РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка предоставляется на весь период обучения — то она действует и в период академического отпуска.

Клиент
Клиент, г. Химки
Академический отпуск дается максимум на 2 года. Отсрочка по призыву при академе написано максимум на 1 год. При мобилизации если взять академический отпуск на 2 года бронь все 2 года сохраняется, если в этот период начнется мобилизация?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!  Как будет при всеобщей мобилизации — трудно на будущее что-либо говорить. А пока в период частичной мобилизации

аспирантам предусмотрена отсрочка от призыва по мобилизации в соответствии с п.1 Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Вы являетесь аспирантом, даже уходя в академический отпуск. Отсрочка действует на все время учебы, в т.ч. и на весь период академического отпуска.

Клиент
Клиент, г. Химки
Академический отпуск дается максимум на 2 года. Отсрочка по призыву при академе написано максимум на 1 год. При мобилизации если взять академический отпуск на 2 года бронь все 2 года сохраняется, если в этот период начнется мобилизация?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку аспирантура — это один из уровней профессионального образования, то во время академического отпуска сохраняется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Форма обучения — очная или очно-заочная.

Срок академического отпуска не должен превышать двух лет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10)

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
»Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (п. 1, 2).

Обычно в очной аспирантуре учатся 3 года, не считает академотпуска.

С уважением,

Клиент
Клиент, г. Химки
Спасибо!

уровень аспирантура должен быть впервые, т.е. нет документа об окончании аспирантуры.