Я заключил контракт с действующим условием, где предельный возраст ПРЕБЫВАНИЯ НА СЛУЖБЕ - 50 лет (я в звании капитан и заключен он был за долго до вступления в силу 269-фз от 24.06.2023 года

Я военнослужащий, офицер. В сентябре 2020 года мной был заключен контракт до предельного возраста пребывания на службе, в контракте указано - до 8.10.2023 года. В сентябре 2022 года президентом был подписан указ о частичной мобилизации, где были указаны 3 категории, кто имеет возможность уволиться в запас в ходе частичной мобилизации. Одна из этих категорий - предельный возраст пребывания на службе. 24.06.2023 года выходит закон 269-фз, 4-я статья в нем звучит так: В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет. Я заключил контракт с действующим условием, где предельный возраст ПРЕБЫВАНИЯ НА СЛУЖБЕ - 50 лет (я в звании капитан) и заключен он был за долго до вступления в силу 269-фз от 24.06.2023 года. Тогда на каком основании отдел кадров округа по телефону запретил начальнику отделения кадров нашей части увольнять меня на пенсию, ссылаясь на269-фз???!

, Сергей, г. Кореновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Действительно, Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 не только ввёл мобилизацию, но и установил особый порядок расторжения контрактов военнослужащими, только по здоровью (с категорией Д), по возрасту и при осуждении к лишению свободы. При этом уволиться по достижению предельного возраста также не просто — есть разъяснения Верховного Суда РФ о том, что при разрешении споров о возможности увольнения по достижению предельного возраста следует учитывать предельный возраст пребывания в запасе, а для младших офицеров он составляет сейчас 60 лет. Судиться можно, но в успехе я не уверен. Использование нового закона не совсем верно, но сути дела это не меняет — государство не заинтересовано в том, чтобы действующие офицеры увольнялись раньше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!