Чем я рискую, отказываясь служить – исполнять приказы командования?

Добрый день.

23 октября 2023г. я пошёл добровольцем на СВО заключив контракт на военную службу сроком на шесть месяцев. 7 апреля находясь на передовой СВО, написал рапорт на увольнение, который подписал мой командир взвода (взвод отдельный без роты и ротного) и ВрИО командира батальона (командир штаба), но командир полка отказался его подписывать, есть фото этого подписанного рапорта.

В отпуск отпустили через 8 месяцев нахождения на СВО, в России командир части при свидетеле (однополчанина) отказался принимать и подписывать рапорт на увольнение и на ВВК (сказав, что уволиться не получится), отослав в штаб, где у меня взяли рапорты без подписи и иного сиятельства его подачи. Оправдываются 647 приказом президента. У меня 3 стадия ожирения и по уставу я ограниченно годен для военной службы.

Первым пунктом контракта является моё обязательство служить пока идёт срок контракта. Федеральный закон 53, ст. 51, п.1 п/п «б» с редакцией от 13.06.2023 г. также на моей стороне и говорит, что я не обязан получать согласие от командования при завершении срока контракта, а должен лишь уведомить командование за 3 месяца до увольнения о своём намерении уволиться.

Получается я выполнил все обязательства перед Министерством Обороны РФ (и перевыполнил на 2 месяца), и отказ в увольнении с запугиванием тюрьмой за самовольное оставлении части является прямым нарушением моих конституционных прав. При этом первые три месяца мне не платили зарплату и социальные выплаты, а когда начали платить так и не сделали перерасчёт.

На руках: Контракт (на 3 листах не прошитый, есть свидетели однополчане, что такой контракт нам выдали на руки), есть фото подписанного рапорта на увольнение подписанный батальонным командованием, есть видео, где однополчанин подтверждает, что командир части отказал в принятии рапорта и то, что он сказал, что никто меня не уволит. Находясь в отпуске, послал рапорты в часть командиру части по почте заказным письмом с описью вложения. Есть у жены генеральная доверенность на все виды действий от моего имени.

Что делать? Подать в суд иск? Оставаться в части или уйти? Получить справку об ожирении в гражданской поликлинике? Чем я рискую, отказываясь служить – исполнять приказы командования? Как биться за свои права.

, Олег Иванов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать? Подать в суд иск?

 Иск Вы подать можете — это Ваше право, но то, что он будет удовлетворен вероятность весьма низкая.

На сегодняшний день, исковые заявления об увольнении в связи с окончанием срока контракта, по иным основаниям, не оговоренным указом Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» оставляют без удовлетворения.

Указ Президента РФ РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» определил всего лишь три основания увольнения с военной службы

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень их является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

На это указывала вся судебная практика.

например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 07.04.2023 N 33а-360/2023

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, перечень которых является исчерпывающим.

Из листа беседы от 1 декабря 2022 г. следует, что командиром войсковой части N с Ш. проведена беседа по вопросу увольнения с военной службы. В ходе беседы до Ш. доведены положения Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 о том, что до окончания периода частичной мобилизации контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие, а также основания, по которым военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен. При этом он выразил желание уволиться с военной службы по истечении срока контракта.
Доказательств наличия у Ш. оснований для увольнения с военной службы, установленных в пункте 5 названного Указа Президента Российской Федерации, в суд не представлено.
При таких данных суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии у Ш. оснований для увольнения его с военной службы.

При таком положении вещей, как уже сказал перспектива удовлетворения Ваших требований сводится к нулю.

В рассматриваемом случае наблюдается единство судебной практики  и не думаю, что какой-то суд в ближайшее время, примет противоположное ей решение.

Олег Иванов
Клиент, г. Москва
Тогда вопрос увольнения по здоровью. Как уже описал в вопросе у меня 3 стадия ожирения при росте 189 см, вес 136 кг. В направлении на ВВК мне также было отказано, а в 647 указе есть пункт увольнения по здоровью.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

23 октября 2023г. я пошёл добровольцем на СВО заключив контракт на военную службу сроком на шесть месяцев. 7 апреля находясь на передовой СВО, написал рапорт на увольнение, который подписал мой командир взвода (взвод отдельный без роты и ротного) и ВрИО командира батальона (командир штаба), но командир полка отказался его подписывать, есть фото этого подписанного рапорта.

В настоящий момент контракты продлеваются в связи с мобилизацией. Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Что делать? Подать в суд иск?

Сейчас уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень является исчерпывающим. Таким образом, в настоящий момент уволиться по другим основаниям Вы не можете.

Чем я рискую, отказываясь служить – исполнять приказы командования?

привлечением к ответственности, например, по статье 332 УК РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Список оснований исчерпывающий, истечение срока контракта таким основанием не является.

При приказе и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.