8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Можно ли включить часть платежа ипотеки в алименты?

Мы с мужем разводимся . У нас есть сын 3 года . В браке купили квартиру в совместную собственность, оплатили 50 на 50. Сейчас встал вопрос о разделе имущества и алиментах. Для меня идеальный вариант если муж подарит свою долю в квартире сыну вместо алиментов . Но он пока не соглашается. Настаивает , чтобы я выкупала долю по объективно завышенной нерыночной цене. Я бы выкупила долю по справедливой цене в ипотеку , НО в то же время хотела бы чтобы часть оплаты ипотеки оплачивал муж , в связи с тем , что это единственное жилье для меня и ребенка и платя ипотеку самостоятельно , это сильно урежет мои доходы в ущерб ребенку . Можно ли включить часть платежа ипотеки в алименты ?

Показать полностью
, Кристина, г. Санкт-Петербург

Кристина!

Постановку такого вопроса я бы не исключал, а его решение зависит от того — сможете ли вы договориться о порядке уплаты и размерах алиментов на ребёнка и тогда при заключении соглашения о порядке уплаты алиментов (статья 99 Семейного Кодекса РФ) можете предусмотреть такой вариант и учесть необходимость платежей по ипотеке при определении размера алиментов по соглашению. Такое соглашение заключается у нотариуса.

Если же договориться вы не сможете, то придётся обращаться в суд и там вопрос решается с учётом положений статьи 81 Семейного Кодекса РФ — по общему правилу суд взыскивает на 1 ребёнка 25% от доходов обязанного платить лица, но можно просить суд увеличить размер алиментов с учётом обстоятельств, которые диктуют необходимость тратить на ребёнка больше, обеспечение жилищных условий может считаться таким обстоятельством, но решать всё будет суд с учётом мнения всех участвующих в деле лиц.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Кристина!

Я встречала такое решение суда в нашем регионе, оно устояло в апелляции. Насчет дальнейших обжалований — не осведомлена. 

В данном случае можно попробовать заявить как дополнительные расходы на детей.

Согласно ст.86 СК РФ 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В данном случае предлагаю действовать официально, если не идет ваш супруг на диалог, подавайте на алименты, долг будет копиться, возможно накопиться приличная сумма. Затем предложите мировое соглашение, утвердите в суде по которому в счет алиментов, он передает свою долю. Хотя, ваш супруг тоже может начать действовать недобросовестно и попытается продать свою долю третьему лицу, и хоть спрос не так высок на доли помещений, всегда существуют «черные риэлторы», которые могут вселиться и отравлять жизнь.  

Также рассмотрите вариант продажи квартиры и деления денег пополам. 

Для более глубокого анализа ситуации можно обратиться за индивидуальной консультацией в чат к любому юристу и заказать иск через сервис «документы» на сайте либо у любого юриста в чате.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли не возвращать платеж покупателю?
Здравствуйте. Покупатель отказался от сделки. В договоре прописано, что был внесён обеспечительный платеж в размере 50 тысяч. Можно ли не возвращать платеж покупателю?
, вопрос №4970604, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Имеется частный дом. В нём никто не проживает уже около 4 лет. Несмотря на это, продолжают начисляться платежи за жилищно-коммунальные услуги. Один раз я уже обращался с заявлением о том, что дом пустует — тогда вопрос с долгами удалось урегулировать, был произведён перерасчёт. Однако спустя некоторое время начисления возобновились, и в настоящее время снова образовался значительный долг. Недавно дом перешёл в мою собственность. Кроме того, я являюсь инвалидом 1 группы. Подскажите, пожалуйста, как правильно и законно действовать в данной ситуации? Есть ли возможность полностью или частично списать образовавшийся долг? Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности? Буду очень признателен за чёткий алгоритм действий и ссылки на нормы закона. Заранее благодарю.
, вопрос №4968369, Павел, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно понять: 1 порядок развода; 2 можно ли запретить приводить посторонних; 3 можно ли определить порядок пользования квартирой; 4 как действовать с ипотекой; 5 риски смены замков
Брак, общий ребёнок 4 года, ипотечная квартира в долевой/совместной собственности, муж сособственник/зарегистрирован, фактически не проживает стабильно, приводит посторонних в квартиру в моё отсутствие, есть сообщения с угрозами. Нужно понять: 1) порядок развода; 2) можно ли запретить приводить посторонних; 3) можно ли определить порядок пользования квартирой; 4) как действовать с ипотекой; 5) риски смены замков.
, вопрос №4966947, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли в такой ситуации оформить реструктуризацию или изменить график платежей?
Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с кредитной линией/кредитной картой в Т-Банк. Ситуация такая: У меня была просрочка по ежемесячному платежу, из-за чего начислили проценты и штрафы. На данный момент обязательный платеж и просрочка погашены, активной просрочки, насколько понимаю, нет. После этого мне начали звонить из банка и говорить: * либо нужно срочно закрыть оставшуюся задолженность полностью; * либо внести крупную сумму в течение нескольких дней; * иначе банк подаст в суд и будет взыскивать имущество. Хочу понять: 1. Может ли банк после погашения просрочки требовать досрочное погашение всей суммы? 2. Должно ли такое требование приходить официально — письменно, в приложении или по СМС? 3. Законны ли подобные угрозы, если текущей просрочки уже нет? 4. Что лучше сделать сейчас, чтобы избежать проблем? 5. Стоит ли запросить у банка официальную выписку и статус договора? 6. Можно ли в такой ситуации оформить реструктуризацию или изменить график платежей? Спасибо.
, вопрос №4964008, Эмил, Баку

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.07.2023