Можно ли включить часть платежа ипотеки в алименты?

Мы с мужем разводимся . У нас есть сын 3 года . В браке купили квартиру в совместную собственность, оплатили 50 на 50. Сейчас встал вопрос о разделе имущества и алиментах. Для меня идеальный вариант если муж подарит свою долю в квартире сыну вместо алиментов . Но он пока не соглашается. Настаивает , чтобы я выкупала долю по объективно завышенной нерыночной цене. Я бы выкупила долю по справедливой цене в ипотеку , НО в то же время хотела бы чтобы часть оплаты ипотеки оплачивал муж , в связи с тем , что это единственное жилье для меня и ребенка и платя ипотеку самостоятельно , это сильно урежет мои доходы в ущерб ребенку . Можно ли включить часть платежа ипотеки в алименты ?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Постановку такого вопроса я бы не исключал, а его решение зависит от того — сможете ли вы договориться о порядке уплаты и размерах алиментов на ребёнка и тогда при заключении соглашения о порядке уплаты алиментов (статья 99 Семейного Кодекса РФ) можете предусмотреть такой вариант и учесть необходимость платежей по ипотеке при определении размера алиментов по соглашению. Такое соглашение заключается у нотариуса.

Если же договориться вы не сможете, то придётся обращаться в суд и там вопрос решается с учётом положений статьи 81 Семейного Кодекса РФ — по общему правилу суд взыскивает на 1 ребёнка 25% от доходов обязанного платить лица, но можно просить суд увеличить размер алиментов с учётом обстоятельств, которые диктуют необходимость тратить на ребёнка больше, обеспечение жилищных условий может считаться таким обстоятельством, но решать всё будет суд с учётом мнения всех участвующих в деле лиц.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Я встречала такое решение суда в нашем регионе, оно устояло в апелляции. Насчет дальнейших обжалований — не осведомлена.

В данном случае можно попробовать заявить как дополнительные расходы на детей.

Согласно ст.86 СК РФ 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В данном случае предлагаю действовать официально, если не идет ваш супруг на диалог, подавайте на алименты, долг будет копиться, возможно накопиться приличная сумма. Затем предложите мировое соглашение, утвердите в суде по которому в счет алиментов, он передает свою долю. Хотя, ваш супруг тоже может начать действовать недобросовестно и попытается продать свою долю третьему лицу, и хоть спрос не так высок на доли помещений, всегда существуют «черные риэлторы», которые могут вселиться и отравлять жизнь.

Также рассмотрите вариант продажи квартиры и деления денег пополам.

Для более глубокого анализа ситуации можно обратиться за индивидуальной консультацией в чат к любому юристу и заказать иск через сервис «документы» на сайте либо у любого юриста в чате.

С уважением, юрист Ирина Фролова!