Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Семейное право

рассталась с гражданским мужем могу ли я подать на алименты?надо ли делать днк?могу ли я не разрешать видеться ему с сыном чтоб не травмировать психику ребенку?и потом с может ли его отец подать на него алименты?Спасибо!

23 Февраля 2014, 21:10, вопрос №378239 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тедеева Марина

    Уважаемая Анна, ответ на Ваш вопрос зависит от того, записан ли Ваш гражданский муж отцом ребенка в свидетельство о рождении ребенка по его (отца) заявлению. Если записан, то можете подавать на алименты. Если нет, то следует в судебном порядке устанавливать отцовство, следовательно, в рамках гражданского судопроизводства делать экспертизу..

    Если Ваш гражданский муж не является официальным отцом ребенка (не вписан в свидетельство о рождении), то можете запретить всякое общение. Если вписан, то можете запретить, однако отец может в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

    В случае уплаты алиментов на содержание ребенка в последующем отец может требовать с ребенка уплаты алиментов на его содержание.

    23 Февраля 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Ольга, если Ваш гражданский муж записан в качестве отца ребенка, взыскивайте алименты, если нет — вначале придется установить отцовство. Что касается запрета на общение с ребенком, то отец ребенка (если отцовство юридически установлено) вправе потребовать через суд установить порядок общения с ребенком, тогда суду надо будет доказывать негативное воздействие на ребенка от встреч с отцом. Алименты с ребенка в пользу нетрудоспособного родителя взыскать можно, опять же, если отцовство установлено юридически.

    23 Февраля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Киртичук Марина Дмитриевна

    Если Вы хотите установить он отец или нет, то для определения данного факта  надо подавать исковое заявление об определении отцовства, при этом суд назначит экспертизу. Суд не будет устанавлвать факты, если нет ходатайства сторон., это Законом не предусмотрено, поэтому каждая сторона представляет доказательства суду.

    Обращайтесь, 8-916-1712568 Марина (работала судьей 10 лет)

    23 Февраля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats