Здравствуйте, мы прошли по проекту догазафикации, но у нас сосед здесь жил один и провел трубу как частник, сейчас он препятствует подключению к его трубе, подскажите как правильно поступить

Уточнение от клиента
Г. Казань
Уточнение от клиента
Грозится подать в суд, нанять юриста и вызывать полицию при приезде техники
, Оксана, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Данный вопрос регулируется Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденного   Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547.

Согласно п.48 данных Правил Исполнитель ( рай(гор) газ) должен обратиться к Вашему соседу как основному абоненту в целях Вашего подключения.

Три рабочих дня дается исполнителю на запрос Вашему соседу и одновременное увдомление Вас как заявителя о направлении такого запроса.

Далее у Вашего соседа есть 3 рабочих дня на дачу согласия на подключение через его трубу

Основной абонент (сосед) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) Вас к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

При отказе соседа рай(гор)газ должен обратиться  в администрацию для установления публичного сервитута.

Оксана
Клиент, г. Москва
Письмо с горгаза о том что он не имеет права препятствовать он получил, но стоит на своем и не дает проводить работы

Согласно п.52 Правил подключения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547,   Договор о подключении должен содержать  качестве одного из существенных условий обязанность исполнителя обратиться в орган местного самоуправления за установлением публичного сервитута для строительства сетей газораспределения, необходимых для подключения объекта капитального строительства заявителя, в случае строительства сетей газораспределения на земельных участках, находящихся в собственности третьих лиц (при недостижении согласия с собственником земельного участка).

но стоит на своем и не дает проводить работы

 Не имеет право препятствовать.Закон предусматривает обязанность исполнителя обратиться в администрацию по вопросу установления публичного сервитута

Мало ли чем он грозится. Полиция ему не поможет. Да и суд на вряд ли поможет.Закон в данной ситуаци и на Вашей стороне.А будет чинить препятствия на него также можно подать в суд.

С текстом Правил подключения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547, может ознакоиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/5d07fde52bda567d2c574474d22df4ccd5af762a/