И писать должен ребенок 14 лет или родитель?

Добрый день!

У моего сына был взломан аккаунт Яндекс.Маркет и иным лицом в другой город приобретена колонка с подпиской Яндекса, то есть ежемесячно мы теперь должны денег. Маркет отзывчиво с нами тогда поговорили и банк Тинькофф (карту сын там оформлял), в ОВД мы тоже были. В ОВД сказали заявление не нужно, раз с банком всё решили и заблокировали карту. Сейчас с несовершеннолетнего , 14-летнего ребенка , попавшего в такую не понятную ситуацию, Яндекс.Маркет требует оплату товара приобретенного мошенником. Мы живем и прописаны в Моск.обл., г. Ступино, а колонку заказывал мошенник в Волгоград на пункт выдачи.

Карта банка Тинькофф была привязана к аккаунту, к содержанию без двухфакторной аунтификации. Счёт заблокировали на следующий же день связавшись с банком.

Подскажите, как нам действовать? Как писать заявление в ОВД или куда-то ещё? Как грамотно составить это заявление? И писать должен ребенок 14 лет или родитель?

Прикрепляю скрины , в том числе скрин заказа.

Фамилия у ребенка вымышленная самостоятельно при регистрации на маркете, а номер телефона сменен уже мошенником при оформлении заказа .

  • FAAAF242-0FD0-4EC1-93FE-0181E5F1C797
    .png
  • C138E2A1-54C7-4351-932E-10183812D2C5
    .png
  • 65E15B0F-9A26-4FF9-8CAF-010A5B50DEC1
    .png
  • 0182BB27-610E-4375-9F4A-5DCD5072D7DF
    .png
  • D92EC63F-79F8-45EC-A678-37ABAD2C0160
    .png
  • 5C67748F-CC5F-41FF-A9D6-DE8866F0DAE4
    .png
  • 7672E41A-90D4-442C-A9E0-95CD37261789
    .png
  • A42E2D9C-164F-4DAD-B55D-030D788A9F64
    .png
  • E5FD3DAB-110C-4E6C-9180-1FB6209FB0D5
    .png
  • 82580D63-6FA3-450A-BFF2-ED660700CE4C
    .png
, Ирина, г. Ступино
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы должны подавать заявление в полицию вместо ребенка, так как по закону являетесь его представителем.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Заявление подается в произвольной форме в рамках 141 УПК РФ

Как гражданину составить заявление о краже
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

В заявлении достаточно описать событие и суть произошедшего, по факту заявления должны принять меры. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать.

В любом случаи Вам нужно будет по результатам принятия решения полицией, затем обращаться в суд и аннулировать договор аренды.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

 Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Ирина
Клиент, г. Ступино
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление в суд?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Яндекс.Маркет требует оплату товара приобретенного мошенником.

 Добрый день!

 Потерпевшим в данной ситуации является именно ЯндексМаркет, и именно он должен подавать заявление в полицию. Но вы также можете подать такое заявление как законные представители своего несовершеннолетнего ребенка.

 Полиция просто обязана принять у Вас заявление и выдать талон-уведомление о его принятии, а дальше — провести проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ и принять одно из процессуальных решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Далее продолжу.

Но для кардинального решения проблемы Вы можете в интересах своего сына обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи  с ЯндексМаркет и кредитного договора незаключенными с Тинькоффбанк (если таковой также был заключен) незаключенными, и после вступления решения суда в законную силу  все требования к Вашему сыну будут неправомерными.

 И лучше всё-таки добиваться возбуждения уголовного дела по

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

 чтобы проще было доказывать незаключенность договора Вашим сыном в гражданском порядке. Дело в том, что мошенничество может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего, а пока реальным потерпевшим от действий мошенника является ЯндексМаркет

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По сути, вы вправе заявить о   совершенном преступлении, даже если был взломан аккаунт вашего ребенка.

Заявление подается в порядке ст.141  УПК РФ в отдел полиции по месту вашего жительства.

В заявлении указываете, что преступником произведен взлом аккаунта и заказано имущество на общую сумму такую-то. И просите провести проверку на наличие состава преступления по ст.272 и ст.159 УК РФ.

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В случае отказа принять ваше заявление, звоните на горячую линию МВД 8 (800) 222-74-47

либо обращаетесь в прокуратуру вашего района.

С заявлением обращаетесь вы, как родитель, указываете  все фактические обстоятельства. Заявление обязаны принять в дежурной части.

Можете заявление направить через сайт МВД.РФ, но тогда вас  вызовут для опроса в отдел полиции, когда к ним поступит ваше заявление.

В случае, если у вас примут заявление в дежурной части  -требуйте у них талон-уведомление. Именно он подтвердит факт регистрации вашего заявления.

С момента его регистрации начнется доследственная проверка, которую будут проводить в рамках ст.144 УПК РФ сотрудники полиции

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

После проведения проверки будет скорее всего принято решение о возбуждении уголовного дела. Но полиция часто отказывает в возбуждении, считая, что ущерб вам не причинен, а причинен владельцу товара. При этом ст.272 УК РФ предпочитают не замечать.

В случае вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела, вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой в порядке ст.123 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ для отмены принятого решения.

По сути. ст272 УК РФ в действиях преступника имеется. Так как аккаунт был взломан и ограничен доступ к нему вашего ребенка  — что подпадает уголовную ответственность.

Вопрос с мошенничеством открытый, тут будут давить на то, что ущерб вам не причинен, имущество принадлежит торговцу Яндекс-маркета.

В случае возбуждения уголовного дела вас признают представителем потерпевшего — вашего ребенка, и вас и его допросят по указанному факту. Сможете заявить гражданский иск -ст.44УПК РФ.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Установить преступника не будет особо сложно. Все же он получил товар, а в пунктах выдачи в основном всегда есть камеры. Единственное, что записи хранятся не долго. Но при желании полиции все можно сделать.

Но ваша задача  — добиться возбуждения уголовного дела, чтобы в гражданском порядке признать данный договор не заключенным с вашим ребенком. Это будет одно из доказательств вашей позиции в суде.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле в данном случае речь идет о несанкционированном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ + 159 УК РФ) — взломан аккаунт и произошло пользование им мошенниками.

Это основание для обращения в полицию по данному вопросу. Поскольку вы являетесь законными представителями несовершеннолетнего писать заявление необходимо одному из родителей. Ничего излишне расписывать не требуется, достаточно представить подтверждение того, что кто-то взломал аккаунт. Заявление пишется в произвольной форме. При этом в заявлении следует указать на наличие прямого имущественного ущерба, нанесенного мошенниками.

В принципе этого будет достаточно.

Вам следует понимать, что в случае если Вам не удастся доказать «порок воли», т.е. то, что Ваш ребенок не давал согласия на совершение сделки, а значит она от его имени не была заключена, Вам придется нести обязанности, предусмотренные договором купли-продажи.

Именно поэтому безусловно необходимо добиться возбуждения уголовного дела по вышеуказанным статьям УК РФ. Нередко правоохранительные органы отказывают в возбуждении УД, поскольку в течение установленного срока на проверку не в состоянии получить объективные данные, свидетельствующие о преступлении или преступнике. Вам придется набраться терпения, поскольку не всегда обжалование отказа в прокуратуру или в суд в порядке ст. ст.ст. 144-145 УПК РФ приносит сразу требуемый результат. Возможно придется жаловаться не один и не два раза. Обычно при получении жалобы прокуратурой или судом, должностные лица УВД сами отменяют Постановление и получается, что ни прокуратуре, ни суду разбираться не с чем. При этом далее просто выносится новое постановление аналогичного содержания и все идет по новому кругу.

При отсутствии уголовного дела, доказать незаколюченность договора по вышеуказанным причинам будет практически невозможно.