Вопрос - как это сделать и через какую инстанцию?

Доброго дня всем.

Ситуация:

Была ООО с двумя учредителями А и Б. Учредитель А был назначен на должность генерального директора. Во время отсутствия учредителя Б, учредитель А подделал подпись учредителя Б, сменил гендиректора на номинала, после чего зарегистрировал в налоговой выход из состава учредителей.

Сейчас ООО состоит из учредителя Б (50%) доли, принадлежащей ООО (50%) и номинала гендиректора. Появились долги по фирме. Учредитель Б хочет вернуть учредителя А в фирму и на должность гендиректора.

Вопрос - как это сделать и через какую инстанцию?

Уточнение от клиента
Интересует в первую очередь алгоритм действий.
, Александр, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» решение общего собрания участников общества можно обжаловать в суд.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/911e3e7bcfeaf9428a5b7a5521f8b26d33ba8345/

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день.Роман, будьте так любезны, распишите алгоритм действий. Я так понимаю, чтобы обжаловать решение общества, необходимо получить его копию. У гендира-номинала его нет, да и гендир-номинал непонятно где. Кто выступает ответчиком? Общество или бывший учредитель? Рассматривает дело арбитраж?

Споры о признании недействительными решений общего собрания участников являются корпоративными спорами, подведомственными арбитражным судам (п. 8 ч. 1 ст. 225.1 АПК РФ). Ответчик — Общество.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В дополнении к ответу коллеги скажу что, заявление участника ООО о признании решения общего собрания недействительным может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным.

При этом данный срок может быть восстановлен только в одном случае: если участник не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы (однако это необходимо доказать в суде).
В соответствии с п. 5 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о данном решении стали общедоступными для участников общества.

Исковое заявление следует подавать не только с требованием признать недействительным решение участника ООО но и с требованием  признать недействительным решение о государственной регистрации изменений в сведениях об обществе, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Александр
Клиент, г. Москва
Ольга, подскажите, в указанном случае, когда учредителю не сообщали о каких либо собраниях и он в них не участвовал, но его подпись подделана, какой все таки будет срок? 2 месяца, с момента как узнал или в соответствии с п.5 ст. 181.4 ГК РФ, 6 месяцев но не более двух лет?

Александр, исходя из ваших обстоятельств, применима норма п. 5 ст. 181.4 ГК РФ. Данный вывод закреплен в судебной практике (Определении Верховного Суда РФ от 12.11.2014 по делу N 303-ЭС14-540, А73-11114/2013)

Течение срока исковой давности по требованиям о признании решения общего собрания недействительным начинается не позднее даты проведения следующего очередного собрания.