Нужно ли согласие на дарение от супруги?
Добрый день! Я хочу подарить автомобиль отцу. Я сам живу за границей, но и машина, и отец находятся в России. Я хочу подарить по доверенности. У меня следующие вопросы:
1. Какие документы нужны от меня, что из них нужно нотариально заверять?
2. Есть ли ограничения на доверенное лицо, которое будет меня представлять?
3. Каков процесс оформления авто в собственность, регистрации изменившегося владельца? Кто должен присутствовать на перерегистрации в ГиБДД
4. Я женат, и был женат в момент покупки авто. Нужно ли согласие на дарение от супруги? Как его оформить?
Если автомобиль был куплен в период брака на общие средства супругов, он является совместной собственностью супругов, и при его отчуждении желательно, но не обязательно получать нотариальное согласие супруги на данную сделку.
Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Однако автомобили относятся к движимому имуществу, гос.регистрация прав на них не распространяется, а сама регистрация транспортных средств носит учетный характер.
Поэтому при отчуждении общего совместно нажитого автомобиля действует правило ч. 2 ст. 35 СК РФ, согласно которому
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сама сделка может быть совершена дарителем по доверенности, т.к. в сделке от имени дарителя может выступать его доверенное лицо, уполномоченное на заключение такого договора. Доверенность должна быть оформлена нотариально или может быть заверена в консульстве в стране пребывания дарителя.
После заключения договора новый собственник в заявительном порядке в ОГИБДД ставит ТС на учет и получает новое свидетельство о собственности на данное ТС.