Приехал на ПМЖ в Россию из РК, а оказалось что уже гражданин РФ

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации... Я гражд. РК приехал в Россию 11.12. 2013 из Казахстана с целью получения РВП , ВНЖ и в дальнейшем Гражданства РФ. Мать, жена и сын уже находятся в России и имеют гражданство РФ. На руках имею временную прописку на 90 дней, до 17. 03. 2014. Собрал все необходимые документы для получения РВП, сдал их. Недавно мне ответили что не могут дать мне РВП так как я уже являюсь гражданином РФ. !!! Оказалось что в далеком 2000 году я подавал заявление в Казахстане на получение гражданства РФ, (было такое, не отрицаю но нам ответили что ждать придется долго, и в конце концов просто забыл про этот факт) Это с одной стороны хорошая новость для меня, так как я могу получить в Казахстане загранпаспорт РФ, а после выписки из РК стать полноценным гражданином РФ получив внутренний паспорт. Но с другой стороны пока я не могу выехать за пределы РФ по семейным обстоятельствам. И скоро уже истекает срок пребывания в 90 дней. Могу ли я рассчитывать на продление срока пребывания до 180 дней? И как лучше поступить в моей ситуации? В РФ пока не работаю, нахожусь дома по месту прописки. С благодарностью и уважением, Федор.

, Федор,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Федор, попробуйте обратиться в УФМС РФ по вопросу продления пребывания и обратитесь обязательно в посольство РК в РФ. Вполне возможно проблему решат на местном уровне взаимодействием госструктур. С посольства РК могут предоставить ходатайство в УФМС и Вам продлят пребывание.