Здравствуйте можно ли подать в суд на алименты в твердой денежной сумме, так как алиментов на двоих детей я

Здравствуйте можно ли подать в суд на алименты в твердой денежной сумме,так как алиментов на двоих детей я получила 4350р.,а должник официально устроился за МРОТ,а вообще он получает более 100 тысяч в месяц так как работает машинистом экскаватора.

, Татьяна, г. Владивосток
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Татьяна, добрый день!

Для установления алиментов в твёрдой денежной сумме необходимы основания, установленные семейным кодексом. Вам может подойти имеет нерегулярный, меняющейся заработок или иной доход. Статья 83.

Размер алиментов в данном случае будет устанавливаться судом кратным величине прожиточного минимума для ребёнка по вашему региону.

Иск подаётся в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Суд должен принять во внимание всё источники, образующие доход ответчика.

Если ответ был полезен нажмите+, это бесплатно